архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Приезжайте в гости к нам - очень рады мы гостям!

Приезжайте в гости к нам - очень рады мы гостям!

Приезжайте в гости к нам - очень рады мы гостям!

Вторая четверть текущего учебного года в Илезской СОШ была насыщена приемом необычных гостей.

Сначала своим присутствием порадовали специалисты МБУК «Устьянский краеведческий музей» - таких гостей у нас еще не было! Светлана Разумовна Румянцева провела лекцию об образовании Архангельской области. Михаил Михайлович Абрамов поведал учащимся о древностях Устьянского края, о былинах, о том, как зарождался и развивался комсомол на Устье. Такие беседы расширяют кругозор ребят, заставляют задуматься над отношением к старшему поколению, к родным местам. Юлия Сергеевна Кулакова познакомила ребят начальных классов с кукольным народным календарем и провела незабываемые мастер-классы по изготовлению кукол. После встречи малыши еще долго делились впечатлениями друг с другом и учителями, хвастались куколками, изготовленными своими руками. В Международный день противодействия коррупции ведущий специалист УО Артем Николаевич Шумихин провел урок с учащимися 8-11 классов. Свое выступление Артем Николаевич начал с вопроса: «Что вы знаете о коррупции»? Ребята включились в обсуждение, высказывали свои мнения о том, что знают из телевизионных передач. Артем Николаевич представил презентацию по теме, осветил исторический аспект проблемы, современный взгляд на данное явление, привел статистику по антикоррупционной деятельности в Архангельской области. С учащимися были рассмотрены ситуационные задачи по теме. В конце беседы Артем Николаевич привел аргументы противодействия коррупции, сообщил об ответственности за коррупционые действия по УК. У Артема Николаевича осталось приятное впечатление о встрече, а ребята почерпнули для себя новую информацию.
При содействии методиста УО Елены Клавдиевны Котовой в школе побывал известный писатель Борисов Олег Алексеевич, который провел в среднем и старшем звене литературные уроки. Олег Алексеевич занимается творчеством более 30 лет, является членом Союза писателей России. Ребята узнали о том, что, работая в газете, Олег Алексеевич общался со многими людьми, посещал разные уголки района, и именно свои родные места дают ему силы для творчества. Олег Борисов был известен учащимся и учителям школы как поэт, а в беседе раскрылся и как прозаик. Он познакомил всех с тремя книгами из серии «Жизнь замечательных устьяков» и сообщил, что ведет работу над четвертой, героиней которой будет Лидия Цуканова. «Для меня важно показать человека, как он соотносился с той эпохой, в которой жил», - отметил наш гость. Встреча была «живой»: ребята задавали писателю много вопросов, прочитали стихи Олега Борисова и Ольги Фокиной. Про Ольгу Фокину Олег Алексеевич отзывался очень душевно и сообщил, что до сих пор с ней поддерживает контакт. Олег Алексеевич также читал для участников встречи свои стихи о любви, о Вологде, Архангельске, о родном крае.
Хотелось бы выразить огромную благодарность нашим гостям за приезд и организацию столь интересных встреч. Приезжайте еще к нам в гости, будем очень рады!

Н.П. Пологих, педагог-организатор

25 января 2014

Комментарии (0)