архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Приведем в порядок планету!

Приведем в порядок планету!

Приведем в порядок планету!

В преддверии майских праздников в редакцию пришло письмо от обеспокоенной жительницы нашего района И. Кокориной: ­
-У А. Экзюпери есть прекрасные слова: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок ­ и сразу же приведи в порядок свою планету». Не надо доказывать, что порядок дома, на улице рождает порядок и равновесие в душе…
Мы живем в районе с завораживающей природой, привлекающей многочисленных туристов. Этому способствует наша гордость ­ спортивная база Малиновка. В районе проходят соревнования российского уровня, в перспективе проведение спортивных мероприятий мирового масштаба.
Хорошие хозяева, ожидающие гостей, стараются прибрать свое жилище. Как же обидно и стыдно за село Шангалы. Здесь уместна поговорка: «Мамай воевал, да и тот убежал».
Как можно жить в этом хаосе, как можно так не любить свою родину? После прошедшего урагана вот уже 5 лет красуются поваленные тополя. Теперь на центральной улице с. Шангалы установлены современные светильники, которые освещают всю неприглядность территории. Нежилые дома с зияющими оконными проемами, мусор, который не убирается, а летом зарастает опасным борщевиком. Разбитые дороги, овраги со свалками, поломанные тротуары и заборы ­ все это создает удручающее впечатление.
Дорогие жители с. Шангалы, проснитесь! Ведь можно сетовать на власть, говорить о нехватке денежных средств, а можно не говорить, а делать. Всем миром любые проблемы решаются. А началом может послужить массовый выход сельчан от мала до велика на субботники, воскресники по благоустройству. В селе не должно быть ничейных, неухоженных участков. Когда­то Шангалы были районным центром, гордостью жителей. Вот и теперь чистота и порядок непременно должны стать главной достопримечательностью села».
От редакции: В защиту местных жителей хотим отметить: их ­ неравнодушных, душой болеющих за родное село ­ немало. Прежде всего, это ветеранская организация. Вспомним хотя бы историю о том, как ветераны организовали и построили мостовую в Черемушках. Другой вопрос, что без помощи власти, предприятий, имеющих необходимую технику, людям, одним не справиться. Однако, нашей обеспокоенной читательнице есть что ответить.
С 1 по 3 мая, как только позволила погода, общественники села Шангалы организовали массовый выход на уборку окрестностей села, назвав его Чемпионатом по сбору мусора с очень актуальным нынче лозунгом «Победа будет за нами!» Активное участие приняли ветераны, члены Женсовета и просто неравнодушные местные жители, которые 1 мая с энтузиазмом прибрали территорию от магазина в микрорайоне Черемушки до пекарни. На следующий день навели чистоту на участке бывшего детского сада в центре села и возле памятника Ленину. Одновременно с этим желающие смогли поучаствовать в уникальной акции «Посади кедр». Всего в центральном парке высажено 100 пятилетних кедров. А в д. Малиновка было высажено еще 200 маленьких кедров, в посадке которых уже приняли активное участие школьники. Координатор экодвижения в нашем районе Ирина Лоскутова, которая организовала покупку и доставку саженцев из Северодвинского питомника, довольна результатом. Теперь высаженные саженцы кедров и лиственниц подрастают практически в каждом поселении.
Наличие мешков организовала председатель Совета ветеранов Екатерина Фалелеева, а вопрос с техникой решила зам. главы поселения Галина Пуляева. Третьего мая активисты прибирались от центра села до памятника павшим в годы Великой Отечественной войны на Горке. С каждым днем прибавлялись желающие поучаствовать в наведении чистоты. Территорию памятника подготовили к торжественному митингу. В завершении общего мероприятия Даша Панькова, победительница конкурса чтецов МБОУ «УСШ», прочла стихотворение «Кукла» (автор В. Тушнова), растрогав всех собравшихся. А активисты­ общественники подвели итоги чемпионата. Лучшей командой по приборке была признана команда ветеранов под руководством председателя Екатерины Фалелеевой, за что получила главный приз ­ благодарность и саженцы кедров в подарок.
Кстати, в отличие от многих других населенных пунктов, Шангалы в Первомайские праздники украсили красными флагами. Эту традицию чтут с советских времен и не изменяют ей долгие годы коммунисты села.

9 мая 2015

Комментарии (0)