архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Проверки проведены, акты составлены

Проверки проведены, акты составлены

Проверки проведены, акты составлены

Этот снимок прислала в редакцию «УВ» наша постоянная читательница, сопроводив его таким текстом:

«Сделайте, пожалуйста, заметку о хамстве водителей. Почему некоторые люди позволяют себе оставлять автомашины на тротуарах, где ходят люди? Таким водителям сложно сделать лишних два шага до калитки! Разместите, пожалуйста, это фото. Пусть будет стыдно этому вологодскому водителю или его знакомым за него. Еще хотелось бы увидеть в вашей газете ответ начальника ГИБДД по Устьянскому району на вопрос о том, как ходить пешеходам по улице Комсомольская, в частности, в промежутке от здания поселковой администрации до военкомата. Машины стоят прямо на тротуаре, приходится с детьми (у меня двое) пробираться прямо по проезжей части. В здании военкомата располагается коллегия адвокатов. Неужели эти служители закона не могут пять метров до стоянки доехать и того же от своих клиентов потребовать? В общем, наболело и накипело... Знаю, что в ГИБДД могут ответить, что там, мол, нет линии тротуара или бордюра… Так пусть сделают!!! Они же твердят о безопасности детей, а сами «под носом» проблему не могут решить.

Официальный ответ на публикацию в нашей газете фотофакта (№28 «УВ» от 11.07.2015г.) дал начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Устьянскому району, лейтенант полиции Александр Николаевич Коробицын:

- По опубликованному в газете «Устьянские вести» фотофакту сотрудниками отделения ГИБДД ОМВД России по Устьянскому району проведена проверка, по результатам которой вынесено решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в связи с отсутствием в действиях водителя указанной автомашины состава административного правонарушения. Согласно п. 12.1 ПДД РФ остановка и стоянка транспортных средств разрешается на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края.

Тротуар – это элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части, отделенный о нее бордюром или газоном. В данном случае тротуар не выделен, и указанный участок дороги классифицируется как обочина. По факту отсутствия надлежащим образом оборудованных тротуаров на ул. Советская п. Октябрьский был составлен акт выявленных недостатков в содержании дорог. Информация о нарушениях стандартов и норм при содержании дорог направлена владельцу дороги – администрации МО «Октябрьское», на которую в соответствии с требованиями Федерального Закона № 196 от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения» возложены обязанности по содержанию автомобильных дорог местного значения, в число которых входит и ул. Советская п. Октябрьский.

По вопросам остановки и стоянки автотранспорта по ул. Комсомольская п. Октябрьский на участке автодороги от здания администрации Устьянского района до здания районного военкомата по обращениям граждан ранее также была проведена проверка. По факту отсутствия надлежащим образом оборудованных тротуаров на ул. Комсомольская п. Октябрьский отделением ГИБДД, в рамках осуществления федерального государственного надзора в части соблюдения законодательства РФ при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог, была направлена информация о нарушениях стандартов и норм при содержании дорог владельцу дороги – администрации МО «Октябрьское».

От администрации МО «Октябрьское» получен ответ по результатам рассмотрения данной информации о планировании внесения изменений в бюджет на 2015 год и выделении необходимых средств для выполнения работ по обустройству тротуаров.

Комментирует вопрос читателей и Глава МО «Октябрьское» Надежда Геннадьевна Харлашина:

- В адрес администрации поступало предложение со стороны ОГИБДД об организации работы по обеспечению безопасности дорожного движения в части устройства тротуаров. Действительно, проектом организации дорожного движения на ул. Комсомольская п. Октябрьский предусмотрено обустройство тротуаров (пешеходных дорожек). Федеральный закон от 06. 10. 2003 № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», устанавливает вопросы местного значения городского поселения. Решение всех предусмотренных законом вопросов для администрации МО «Октябрьское» является обязательным, всего этих вопросов 39 и одним из них является дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населённых пунктов.

Острый дефицит бюджета муниципального образования, к сожалению, не позволяет должным образом исполнять все необходимые задачи, возложенные на городское поселение. Формирование бюджета на текущий и последующий периоды осуществляется программно-целевым методом, определяющим решение исполнительно-распорядительным органом, которым является администрация муниципального образования городского поселения. Однако, учитывая серьезность обозначенной проблемы, в апреле – мае 2015 года администрация выходила с предложением к Совету депутатов МО «Октябрьское» о рассмотрении вопроса по выделению необходимых средств для разработки проектно-сметной документации для выполнения работ по обустройству тротуара по ул. Комсомольская. Предусмотренные в бюджете средства на решение вопросов местного значения относительно дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечения безопасности дорожного движения на них на начало финансового 2015 года уже израсходованы на проведение ремонтно-восстановительных работ по дорогам (улицам) в райцентре. Кроме того, приоритетной задачей администрации поселения на текущий год является подготовка и разработка проектно-сметной документации реконструкции канализационно-очистных сооружений, которые давно требуют внимания. Затраты на проектирование составляют 3 млн. 300 тысяч рублей. После подготовки необходимой документации администрация МО «Октябрьское» получит возможность вступления в федеральную программу по реконструкции системы канализации, что даст возможность модернизировать существующую систему канализации и создаст условия гражданам на проживание в благоприятной санитарно-эпидемиологической среде.

То есть, я хочу сказать, что администрация не бездействует в решении поставленных на нее задач, но решает их поступательно.

18 июля 2015

Комментарии (0)