архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Школа: все только начинается?

Школа: все только начинается?

В редакцию пришло письмо от встревоженных родителей выпускников ЦРР д/с «Аленушка». Не первый год у выпускников этого учреждения возникают трудности при поступлении в 1 класс. И вновь с будущими первоклассниками произошла неприятная история.

Осенью на первое родительское собрание в «Аленушку» пришли учителя начальных классов из ОСОШ №2, чтобы пригласить детей в «Школу дошкольника» по субботам. Родители обрадовались, ведь потом их чаду будет легче в настоящей школе. Единственным пожеланием родителей было, чтобы, по возможности, их подготовительную группу не делили, а вместе бы зачислили в один класс. Мамы, папы, и, конечно же, дети, с нетерпением ждали начала занятий - 12 октября. В назначенный день организованно пришли к начальной школе ОСОШ №2 на ул. Советской, где их встретила директор Э.В. Кокорина. И тут родителей ждал шок: Эльза Валовна объявила, что на занятия будут приняты только дошкольники, проживающие на территории от улицы Комсомольской до переезда. Директор сослалась на постановление Главы района о территориальной привязанности к школам. А из группы в 28 человек, что пришли из «Аленушки» 25 детишек живут за переездом - на Магистральной, в микрорайонах Сосенки, Сосенки-1 и еще дальше в сторону Костылево.
Получив отказ во «второй» школе, многие родители с детьми ринулись в здание начальной школы ОСОШ №1, но и здесь их не пустили, сказав, что их класс уже набран из детей других детсадов.
Возмущению родителей не было предела. Во-первых, зачем надо было приходить в детский сад на собрание и звать в ОСОШ №2, если происходит такое территориальное деление? А во-вторых, правомерно ли это постановление? Ведь согласно федеральному закону «Об образовании», ст.52. «Родители/законные представители (далее родители) наделены правом выбирать образовательные учреждения для своих несовершеннолетних чад до получения последними общего образования, включающего в себя три ступени: начальное (4 класса), основное (9 классов), среднее (полное, 11 классов)».
Большинство родителей, выбирая детский сад, руководствуется удобством его расположения и заведомо предполагает, что ребенок пойдет в ближайшую школу. А получается, что дети из Сосенок в школу должны ходить на другой конец поселка! Руководство школ объясняет это тем, что у ООСШ №2 нет школьного автобуса, а у ОСОШ №1 есть - он забирает детей на остановках и привозит к школе. Да, в этом плане правильно, но во многих семьях старшие дети уже учатся во «второй» школе, удобнее бы и младших туда же. Есть и такие семьи, что строятся в новом микрорайоне Сосенки, а сейчас проживают в центре поселка. Как они должны поступать?
Еще родителей из «Аленушки» волнует такая проблема: «В райцентре 6 садиков - 6 подготовительных групп. Школа №2 может принять 2 класса, № 1 - три. У второй школы проблема с помещениями, у первой - с кадрами. Учителя первой школы не пошли в «Аленушку», т.к. учителя второй школы заверили их, что примут наших детей. А получилось, что для второй школы мы не там живем, а в первой нужные 28 человек «Школы дошкольника» уже набраны. Пригласив все садики - это около 150 человек, школы организовывают у себя всего по одному дошкольному классу по 28 человек! Руководствовались директора школ, скорее всего, тем, что занятия для дошкольников финансируются из фонда школы, средств на всех не хватает, так и не приглашайте всех!
Ясно одно: на протяжении многих лет нет согласия между директорами и руководителями управления образования, а также руководством района, потому что Дмитрий Петрович нам сообщил, что постановление о территориальном делении первоклашек уже не действует. Почему на него ссылаются директора школ? В прошлом году родители первоклашек столкнулись с такой же проблемой. Много было разбирательств, переживаний, а в результате многие дети, проживающие за переездом, все-таки пошли в ОСОШ №2. В нашей ситуации главными пострадавшими оказались дети, многие ночь не спали, готовились в «настоящую школу», а их просто не пустили в класс! С каким настроением они пойдут в сентябре на учебу?»
Чтобы разобраться в ситуации, родители обратились в управление образования и 16 октября встретились с Г.А. Зайцевой, зав. отделом дошкольного, общего и дополнительного образования. Галина Ананьевна разъяснила:
- На сегодняшний день ситуация складывается таким образом, что во «второй» школе выпускают два четвертых - принимают два первых класса. Свободных кабинетов на 1 сентября не будет. В прошлом году мы еще смогли найти помещение, освободив автокласс, но в этом году освобождать нечего. Так что мы закрепим микрорайоны, как и в прошлом году.
Правда, упомянула заведующая про «вариант на будущее». Строится новый детский сад, который, скорее всего, будет запущен с 1 января 2015 года. Здание д/с «Тополек» будет использоваться под начальную школу (то самое, что несколько лет назад буквально «с боем» отобрали у «второй» школы под детсад!). Естественно, в нем тоже надо будет провести некоторую перепланировку и подготовить группы под классы.
На предложения родителей использовать другие варианты, были даны такие же конкретные ответы. Помещение детского дома использовать нельзя - запрещает Роспотребнадзор. А если вводить вторую смену, пусть даже только на три месяца, это может вызвать недовольство других родителей.
Аргументировала Г.А. Зайцева и право муниципалитета на территориальное закрепление: «В соответствии с законом «Об образовании» и Правилами приема «К полномочиям муниципального органа местного управления относится: учет детей по образовательным программам, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района». Есть второй документ - «Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения». Там написано, что «…закрепление должно производиться таким образом, чтобы обеспечить прием всех детей, проживающих на данной территории».
От редакции: Территориальное деление введено только с 2012 года. Постановление о закреплении территорий готовят каждый год, до 1 марта. В начале ноября управление образования во главе с руководителем проведет небольшое совещание, куда приглашаются администрации ОСОШ № 1 и ООСШ №2. Будут рассмотрены списки, условия, после этого будет утвержден список с закреплением территории. Ответ на то, в какой школе будет находиться первый класс их детей, и пойдут ли ребята вместе одной группой, дать родителям обещали после этого совещания. Мы будем следить за ситуацией.

2 ноября 2013

Комментарии (0)