архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Спасибо за труд!

Спасибо за труд!

Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Жизнь, здоровье, честь, достоинство отнесены к высшим ценностям общественного бытия. Но одним из основных прав каждого человека, как члена общества, является право на социальное обеспечение на случай безработицы, инвалидности, наступления старости. Уровень цивилизованности общества во многом определяется тем, насколько комфортно чувствуют себя в нем люди, не имеющие по тем или иным причинам возможности полноценно участвовать в труде, самостоятельно обеспечивать себя необходимыми социальными благами. В их числе и люди физически или умственно неполноценные. Таким образом, забота о престарелых, нетрудоспособных инвалидах является одной из общечеловеческих ценностей.
27 октября 2000 года Указом Президента 8 июня объявлен Днем социального работника. Дата выбрана не случайно: именно 8 июня 1701 года началось создание государственной системы социальной защиты населения, когда вышел Указ Петра Первого «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».
В своем развитии социальная служба приобретала разные формы – от милосердия к общественному призрению и до организованной государственной системы социальной защиты, сочетающейся с многообразными видами общественной и частной благотворительной деятельности. История социальной службы России - свидетельство лучших качеств российского народа: его милосердия, заботы о ближнем, самопожертвования и надежды.
Сегодня в России существует и развивается сеть учреждений социального обслуживания, различных центров реабилитации и помощи, работают благотворительные организации. В нашей области более 20 стационарных учреждений, в каждом районе - комплексные центры социального обслуживания, реабилитационных центров более 10, ряд лет функционирует «Социальный приют для лиц БОМЖ».
В данных учреждениях работают самоотверженные люди, способные прийти на помощь больным и обездоленным гражданам: проводятся реабилитационные мероприятия, предоставляется перечень гарантируемых социальных услуг, организуется досуг и т.д. В комплексных центрах по обслуживанию на дому социальные работники оказывают любую помощь престарелым.
Общение. Это так необходимо одиноким людям, ведь социальный работник должен обеспечить эмоциональную поддержку пожилому человеку, инвалиду, но при этом сохранять свое собственное психологическое равновесие. День социального работника – это праздник тех, чья профессия - помогать беспомощным или попавшим в сложную ситуацию людям. И пусть в этот день они не раз услышат искреннее «спасибо» за нелегкий свой труд.
И сегодня в праздник наш прекрасный
Пожелать спешу я от души,
Чтобы чувства ваши не погасли,
Чтоб добро и дальше в мир несли!
Пусть вас трудности в работе не пугают,
Пусть сердец не гаснут огоньки,
Пусть теплом ответным окружают
Дети, близкие и старики!
Терпения вам и сил в нелегком труде.

Татьяна Николаевна Истомина, Заслуженный работник социального обеспечения Российской Федерации.

7 июня 2014

Комментарии (1)

Гость 22.06.2014 в 22:47

заслуженный работник социального обеспечения Российской федерации с вами рядом живет женщина. родная мать вашего мужа, как вы помогаете ей? первый раз в жизни, благодарив людей и кидая такие высокие слова о милосердии, может быть вы вспомните о том,что и вам совсем несложно помочь близким людям. Сколько же в вас алчности и пошлости - истомина татьяна николаевна!