архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Традиции празднования юбилеев Победы

Традиции празднования юбилеев Победы

Традиции празднования юбилеев Победы

Эту фотографию вместе со снимками к акции «Бессмертный полк» принесли наши читатели. На ней участники агитпробега Кизема-Бестужево-Шангалы, посвященного 40-летию Победы в Великой Отечественной войне, на фоне знамени 144 стрелкового полка, сформированного в 1941 году в Котласе.
Согласно архивным данным, 144 стрелковая дивизия была создана на базе 28 Невельской стрелковой дивизии, которая с первых дней Великой Отечественной войны защищала юго-западные границы СССР. Приказом от 27 декабря 1941 года дивизия была расформирована, хотя фактически из-за больших потерь она перестала существовать раньше. В феврале 1942 года 144 стрелковая дивизия была переименована в 28-ю Невельскую Краснознаменную стрелковую дивизию.
Агитпробег состоялся в 1985 году в рамках областной акции. Знамя нашей дивизии курсировало по всем районам области. В феврале в Устьянском районе по линии ВЛКСМ собрали спортсменов и провели агитпробег на лыжах Кизема-Бестужево-Шангалы – это 200 км. Основная задача - доставить знамя к памятнику погибшим воинам в с. Шангалы ровно в 10.00 23 февраля.
В каждом населенном пункте, где останавливались участники агитпробега, они проводили встречи с школьниками и ветеранами, оказывали ветеранам посильную помощь. Например, в Квазеньге раскололи машину дров, в с. Бестужево провели соревнования по волейболу, в с. Строевское – по стрельбе. В с. Бестужево удалось также пообщаться с участником Парада Победы 1945 года.

9 мая 2015

Комментарии (0)