архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции В лесу живем без леса?

В лесу живем без леса?

В редакцию нашей газеты обратился староста деревни Щеколдинская МО «Дмитриевское» С.Н. Паршин с просьбой помочь разобраться в ситуации, которую он обозначил как тупиковую:

- Весной 2010 года людям, проживающим в муниципальных домах МО «Дмитриевское», навязали договоры аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения. Согласно постановлению главы администрации МО «Устьянский муниципальный район» Д.П. Гайдукова, земельные участки из состава земель населенных пунктов были переданы в категорию «для эксплуатации жилого дома в аренду». В договорах аренды площадь земельного участка представителями администрации была определена «на глазок». Арендная плата с 2010 года взимается с каждого арендатора со всей площади земельного участка, указанного в договоре. Но в акте приема-передачи земельных участков указана площадь для каждого арендатора и назначение: «для эксплуатации жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства в землях населенных пунктов».

Акты и договоры подписаны председателем комитета по управлению муниципальным имуществом Н.В. Чесноковой. Люди верят властям, платят за аренду земель, а плата растет каждый год. При этом, занимаясь личным хозяйством, жители обращаются в Устьянское лесничество за разрешением на заготовку деловой древесины для постройки или ремонта хозяйственных построек. И, хотя установленные лимиты на рубку деловой древесины не выбраны жителям муниципального сектра, им отказывают в разрешении на заготовку по заключению какой-то комиссии. Аргумент отказа – нет договора аренды земельного участка! Возникает вопрос: кто виноват в данной ситуации и кто обязан исправлять положение? Тем более, представители властей на встречах с населением настаивают на правильном оформлении документов на жилье и на землю. От имени населения деревни прошу правоохранительные органы разобраться в сложившейся ситуации и дать оценку действий администрации.

Пользуясь случаем, хочу также выразить свое отношение к использованию лесов. Раньше царское правительство, а затем Советская власть берегли леса, особенно около деревенских поселений, для развития территорий и для лучшей жизни на селе. Сельское население во многом жило за счет лесов - это охота, ягоды, грибы и другие промыслы. Сейчас же ради денег и наживы так называемые сельские леса быстрыми темпами вырубаются. При этом сельские дороги и мосты разрушаются от тяжелой техники, власти разводят руками, а жители деревень вынуждены ехать или идти пешком за 4 или 5 км, чтобы заготовить дрова для отопления жилого дома. В свое время власти упустили момент передачи лесов в аренду, а страдает население. Хочется верить, что положение исправится в лучшую сторону для людей.

6 февраля 2016

Комментарии (0)