архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Вдова ждет квартиру

Вдова ждет квартиру

Вдова ждет квартиру

Первыми словами Татьяны Алексеевны Прожериной, позвонившей к нам в редакцию, были: «Я уже не знаю, куда обращаться! Помогите!» И рассказала, что ее тетя, 85-летняя вдова ветерана Великой Отечественной войны Великонида Ивановна Белозерова (на снимке) , не может дождаться положенной ей благоустроенной квартиры в п. Октябрьский. Мы съездили в д. Тарасонаволоцкую, где сейчас живет вдова ветерана, и узнали ее историю.

Прописана Великонида Ивановна в д. Большой Дор МО «Малодорское». Но дом давно заброшен, в деревне никто не живет. Замуж вышла уже в возрасте, за 30 лет брака совместных детей не нажили. Из родственников у бабушки только внук в г. Санкт-Петербурге, который с ней не общается, и племянница Татьяна Алексеевна. В 2004 году Великонида Ивановна овдовела. Сначала приехала к племяннице просто погостить, да так и осталась в д. Тарасонаволоцкой - сложно одной старушке. Потом вернулась в отчий дом дочь Татьяны Алексеевны с мужем и ребенком. Сейчас живут в небольшом деревенском доме все вместе.
«Я и не знала, что тете квартира положена, - рассказывает Татьяна Алексеевна. - Подсказали в Шангальской администрации. Документы я собирала, 2 мая 2012 года подали заявку».
По договору с Октябрьским ДСК в первом - втором квартале 2013 года Великонида Белозерова должна была получить однокомнатную благоустроенную квартиру в доме по ул. Ломоносова. Потом из ДСК сообщили, что нужно 60 дней на оформление бумаг, и женщины терпеливо ждали до сентября.
«Затем мне позвонил юрист из ДСК, - продолжает рассказ Татьяна Алексеевна, - предложил продлить договор до июля 2014 года. Но сколько тянуть можно, бабушке уже в январе 86 лет будет, когда она в новой квартире пожить успеет? Мне объяснили, что дом, в принципе, готов, но тепло и воду к нему подключать отказываются. Странно, ведь об этом должны были договориться еще когда дом задумали строить. В этом доме больше 20 квартир для ветеранов и вдов, все в такой ситуации. В отделение соц. защиты я обращалась, в прокуратуру, в районную администрацию, в ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания» - никто не ответил, когда наш дом сдадут.
Один миллион 168 тыс. 200 руб. - стоимость квартиры. За такую сумму, конечно, надо бы судиться, говорят, имеем право деньги с ДСК потребовать, но когда у нас все получится? Да и нет у меня такого опыта, смогу ли? Так что хочу писать письмо Президенту. Пойду в ДСК, пусть точный адрес дома, в котором предназначалась квартира для Великониды Ивановны, укажут - пока не говорят».
Сама Великонида Белозерова недоумевает: «Вот Путин уже дал деньги, и то тянут. Все ровесницы - подруги уже в Октябрьский переехали. Мне уже и теплый туалет, и ванна надобны. В нынешних условиях Тане мука со мной. Да из Малодор звонят, спрашивают, когда выпишусь - я по прописке последняя жительница Большого Дора. Знала бы - лучше деньгами взяла и готовую квартиру купила».
По информации ГКУ Архангельской области «Отделение социальной защиты населения по Устьянскому району» все ветераны ВОВ и вдовы ветеранов ВОВ, подавшие заявление до 1 декабря 2013 года, получили сертификаты на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета. В доме на Ломоносова, о котором идет речь, 21 человек по договорам долевого строительства с ОАО «Октябрьский ДСК» приобрел благоустроенные квартиры летом 2012 года, и в этом же году произведена 100% оплата по договорам. Предполагаемый срок окончания строительства - 1-2 квартал 2013 года. Но дом в эксплуатацию не сдан до сих пор.
Что ждать и как действовать людям, оказавшимся в этой ситуации? Этот вопрос мы задали, послав официальный запрос редакции, Главе администрации МО «Устьянский муниципальный район» Д.П. Гайдукову, Главе МО «Октябрьское» Н.Г. Харлашиной, генеральному директору ОАО «Октябрьский ДСК» Р.В. Воробьеву, генеральному директору ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания» В.Ф. Паршину, прокурору района Р.В. Пономареву.
Первыми на запрос редакции отреагировали сотрудники прокуратуры, которые сообщили нам, что ситуация с квартирой вдовы ветерана находится на контроле ведомства. В настоящее время проводится проверка всех обстоятельств дела, по итогам которой редакции будет предоставлены ее результаты.

Оперативно отреагировали также ООО «Октябрьский ДСК», ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания». Вот их комментарии:

ОАО «Октябрьский ДСК»:
«О том, что не хватает мощностей сетей на микрорайон «Сосенки» разговоры ведутся с 2007 года. При этом с 2009 года наше предприятие получало разрешения на строительство домов по ул. Ломоносова, вело и ведет это строительство в соответствии со всеми разрешительными документами.
Проблема с подключением новых домов к теплу по улице Ломоносова впервые обозначилась летом 2011 года. С момента подключения первого дома (ул. Ломоносова, 20) мы получали только отказы от ООО «Устьянские тепловые сети» в подключении домов к инженерным тепловым сетям. Причина называлась одна - необходимость перекладки тепловых сетей на головном участке от котельной ООО «УТК», и, якобы, это должно сделать ОАО «Октябрьский ДСК». Но еще в 2010 году за свой счет это обязывались сделать те же ООО «Устьянские тепловые сети», что было закреплено в договоре между ними и МО «Октябрьское». Обязательства не выполнены были именно ими.
Летом 2013 года нами были даны официальные заявки в ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания» по подключению новых домов на ул. Ломоносова, в том числе и на дом №30, о котором идет речь в письме. Получили 16 июля 2013 года отказ, причина указана следующая: «Вами не выполнены технические условия по перекладке головного участка сетей».
Тепловые сети в поселке - муниципальные, работы на них могут проводить только те, кто их обслуживает или выигрывает конкурс на заявленные работы по ним. С мая 2013 года обслуживает тепловые сети в поселке ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания». Конкурс на реконструкцию головного участка сетей не проводился.
И ситуация такая: получить ввод в эксплуатацию домов по ул. Ломоносова невозможно из-за неподключенности этих домов к инженерным коммуникациям. ОАО «Октябрьский ДСК», как застройщик, заключало договоры о покупке квартир в строящихся домах и взяло на себя определенные обязанности, которые не может выполнить по независящим от предприятия причинам. Получается, что нам ставят в вину то, что по закону мы не должны делать. Ясного ответа, когда этот вопрос будет решен, никто дать не может.
Если мы получим разрешение на подключение дома №30 по ул. Ломоносова к теплу, наше предприятие как застройщик в течение 4 недель готово завершить работы в доме и ввести его в эксплуатацию, а также готовы передать квартиры дольщикам, в том числе и Белозеровой В.И.

Генеральный директор С.Д. Резанов

ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания»:
Подключение данных домов к тепловым сетям возможно только после выполнения застройщиком (ОАО «Октябрьский ДСК») технических условий на теплоснабжение, выданных ООО «Устьянские тепловые сети», главным из которых является перекладка головного участка тепловой сети от котельной ООО «Устьянская теплоснабжающая компания» (ДСК) на больший диаметр теплопроводов с целью увеличения их пропускной способности, которая в настоящее время не обеспечивает пропуск теплоносителя с необходимыми гидравлическими параметрами.
В настоящее время технические условия не выполнены, то есть, теплогидравлические режимы работы сети не могут быть выдержаны, а, следовательно, не может быть обеспечено надежное и устойчивое теплоснабжение всего микрорайона «Сосенки».
Надо сказать, что существует еще одна нерешенная проблема, связанная с обеспечением горячей водой жителей в строящихся домах. Подбор теплообменников и выбор схемы их присоединения проведены застройщиком, мягко говоря, с ошибками, поэтому подключение систем горячего водоснабжения будет производиться после приведения в соответствие схем индивидуальных тепловых пунктов.
Тем не менее, учитывая социальную значимость ввода жилья для ветеранов, ООО «УТК» приняло решение о подключении 2-х строящихся жилых домов по ул. Ломоносова согласно заявке Главы МО «Октябрьское», что пойдет в ущерб потребителям теплоэнергии, то есть, отразится качестве предоставляемых услуг по отоплению и горячему водоснабжению данного микрорайона. В первую очередь это касается конечных потребителей, таких как дома по ул. Домостроителей, 1, 44, 46, 48; ул. Магистральная, 1, 5а.
На основании изложенного считаем, что ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания» никаких обязательств перед дольщиком жилья Белозеровой В.И. не имеет, а всю ответственность за неисполнение своих обязательств перед ней несет ОАО «Октябрьский ДСК».

Н.Н. Рогозин, главный инженер ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания»

От редакции: ответы от представителей районной и поселковой администрации мы пока не получили.

Квартира для вдовы: новоселье к Новому году?

В номере 50 от 14 декабря 2013 года мы рассказали о 85-летней вдове ветерана Великой Отечественной войны Белозеровой Великониде Ивановне, которая не может дождаться положенной ей квартиры в райцентре, как и еще более 20 владельцев из «новостроя» по улице Ломоносова. Ситуацию на контроль взяла Устьянская прокуратура, свои комментарии предоставили компания – застройщик и ресурсоснабжающее предприятие. Сегодня мы публикуем ответы на запросы редакции от местных и районных властей.
Глава МО «Октябрьское» Н.Г. Харлашина:
«В соответствии с требованиями Градостроительного законодательства Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относится выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений. Для ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию застройщик обращается в орган местного самоуправления, выдавший разрешение на строительство с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию застройщик представляет в орган местного самоуправления вместе с заявлением документы, перечень которых определен частью 3 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации. ОАО «Октябрьский ДСК» - Застройщик в начале декабря 2013 года обратился в администрацию муниципального образования с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта (многоквартирный дом № 30 по ул. Ломоносова п. Октябрьский) в эксплуатацию. Поступившее заявление было рассмотрено, и застройщику отказано в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию по основаниям, предусмотренным частью 6 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а именно - из-за отсутствия требуемых документов.
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство. Соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства.
В рассматриваемой ситуации для ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию Застройщику необходимо разрешить вопрос по подключению такого объекта к инженерным коммуникациям с ресурсоснабжающей организацией и представить в администрацию требуемый в обязательном порядке пакет документов».
А вот какой ответ пришел от Главы администрации МО «Устьянский район» Д.П. Гайдукова:
«Данным вопросом озабочены все заинтересованные стороны: ОАО «Октябрьский ДСК», МО «Устьянский муниципальный район», МО «Октябрьское», отделение социальной защиты населения по Устьянскому району. Регулярно проводятся совместные совещания.
Основной причиной не сдачи жилых домов в эксплуатацию в срок является отсутствие тепла в домах. Препятствием этому служит недостаточный диаметр трубопроводов головного участка магистральной тепловой сети на микрорайон «Сосенки» от котельной ООО «Устьянская теплоснабжающая компания». Требуется ее перекладка на больший диаметр. А для этого необходимы финансовые средства в размере более 16 млн. рублей, которых в бюджете муниципального образования нет. Наши многочисленные обращения в область об оказании району финансовой помощи пока не удовлетворены.
На последнем совещании 10.12.2013 года было принято решение об отсрочке подачи тепла на строящийся детский сад, и за счет освободившейся тепловой нагрузки решено подать тепло на жилые дома по ул. Ломоносова, в том числе и для ветеранов ВОВ. Срок подключения к тепловой сети домов и ввод их в эксплуатацию - последняя декада декабря 2013 года».
От редакции: мы рады, что для ветеранов и вдов ветеранов войны ситуация разрешается благополучно. Будем надеяться, что накануне Нового года мы поздравим владельцев этих благоустроенных квартир с новосельем.

Квартира для вдовы. Продолжение В продолжение темы о квартире для вдовы ветерана Великой Отечественной войны В.И. Белозеровой («УВ» от 14.12.2013 г.) в редакцию пришел ответ из прокуратуры Устьянского района, которая сразу после выхода публикации «Вдова ждет квартиру» и запроса от редакции нашей газеты взяла ситуацию на контроль:

«На Ваш запрос о предоставлении информации сообщаю, что прокуратурой района по обращению гр-ки Прожериной Т.А., действующей на основании доверенности от Белозеровой В.И., проведена проверка соблюдения прав участника долевого строительства в части своевременности передачи застройщиком ОАО «Октябрьский ДСК» жилого помещения по договору долевого участия в строительстве жилого дома, по результатам которой установлено следующее.
ОАО «Октябрьский ДСК» осуществляет деятельность в сфере долевого строительства многоквартирных домов на территории Устьянского района. Застройщиком заключено 24 договора участия в долевом строительстве по объекту «24-х квартирный секционный жилой дом на ул. Ломоносова п. Октябрьский Устьянского района Архангельской области» на земельном участке с кадастровым номером 29:18:100135:166 (государственная регистрация сделок произведена в период с 16.05.2012 по 03.09.2012).
Согласно пункту 3.1. заключенных договоров «Плановый срок окончания строительства Дома - 1-2 квартал 2013 года (окончательной датой завершения строительства Дома является дата подписания акта приемочной комиссии о вводе Дома в эксплуатацию)».
В соответствии с ч.1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту - Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.
Как выявлено в ходе проверки, в установленный в договорах срок объект долевого строительства не был построен и в эксплуатацию не введен, что свидетельствует о нарушении застройщиком условий договора участия в долевом строительстве квартиры в части неисполнения своих обязательств по передаче дольщикам жилого помещения.
При этом, несмотря на требования ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ застройщиком своевременно (не позднее чем за два месяца до истечения срока) не исполнена обязанность по направлению информации участникам долевого строительства о невозможности завершения строительства в предусмотренный договором срок и предложения об изменении договора.
Частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ предусмотрена ответственность застройщика в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, а именно - уплата участнику долевого строительства неустойки (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
По результатам проверки прокуратурой района генеральному директору ОАО «Октябрьский ДСК» внесено преставление об устранении нарушений закона, которое в настоящее время находится на рассмотрении».

Р.В. Пономарев, прокурор района, советник юстиции

18 января 2014

Комментарии (0)