архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Все так же (Про двадцать восемь досок)

Все так же (Про двадцать восемь досок)

Больше года назад в нашей газете (№ 42 от 20 октября 2012 года) мы рассказывали про некрасивую ситуацию в Лойге. Напомним: всего 28 досок необходимо, чтобы сделать жизнь бабушки – инвалида немного комфортней. Р.А. Гаврилова уже третий год парализована. Нужен спуск с крыльца и мосточки до бани, чтобы родные могли довезти бабушку до бани.

С начала 2012 года Лойгинская ячейка УРО ВОИ пытается создать Раисе Аркадьевне нормальные условия для существования. Е.В Мороз, председатель ячейки, начала с обращения к заместителю Главы МО «Устьянский район» по социальным вопросам О.Н. Ижемцевой. Но заявка в рамках программы «Доступная среда» на доски для Гавриловой была подана позже других, так что ее не рассмотрели. Обращались в УРО ВОИ в п. Октябрьский, но общество не имеет возможности оказывать финансовую помощь. Приходили, писали Ю.Н. Корякину, Главе МО «Лойгинское» - ответ тот же: «денег нет». Родственникам вроде бы уже и плюнуть хотелось на всю эту историю и самим эти 28 досок откуда-нибудь привезти, да вопрос - откуда? В Лойге доски на вес золота. В мае 2013, в районной администрации состоялся круглый стол с участием руководства УРО ВОИ. Заседание вела Л.П. Кононова, тогда еще занимавшая должность заместителя Губернатора Архангельской области по социальным вопросам. Она удивилась, что такую незначительную проблему никак не могут решить на месте. И запомнила эту ситуацию. А когда Людмила Павловна в рамках предвыборной кампании посетила Лойгу, подошла узнать про решение этого вопроса к Юрию Николаевичу. Узнав, что история до сих пор не закончена, Людмила Кононова пожурила лойгинского Главу и передала Е.В. Мороз личные деньги - 6 тысяч рублей на эти самые доски. И дала сроку на решение проблемы - 3 дня. Свидетелем данной ситуации был и Глава района Д.П. Гайдуков.

Но вот уже и год закончился, а досок все так и нет. Пиломатериалы давно выписаны в ООО «Верховажье лес», но там по тем или иным причинам не могут приступить к работе. Редакция пыталась разобраться с этим вопросом. Мы обратились к Главе МО «Лойгинское» Юрию Корякину с просьбой ускорить ход событий. Он объяснил, что звонил Г.В. Щуру, начальнику склада «Верховажье лес». Тот ему сказал, что пока бригада работает в лесу, он работников на распиловку переключать не будет. К сожалению, об этом Григорий Васильевич нам сам рассказать не смог, так как его «мобильник» хронически выключен или находится «вне зоны».

Назревает вопрос: беспокоить ли Людмилу Кононову, ставшую членом Совета Федерации РФ, сенатором от Архангельской области, или у нас в районе все-таки смогут решить такой незначительный вопрос сами?

Ольга Бовыкина

4 января 2014

Комментарии (0)