архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Вспоминая с теплотой

Вспоминая с теплотой

Вспоминая с теплотой

Первого января 2015 года ГБОУ АО «Киземская СКОШИ исполняется 40 лет.

В октябре 1990 года я с семьёй переехала в Кизему. В поисках работы мне выпал счастливый жизненный билет: я устроилась в Киземскую вспомогательную школу ­интернат на должность воспитателя. Из первой беседы с администрацией школы я поняла, что воспитатель школы­интерната ­ это особый педагог, который должен не только воспитывать детей, контролировать их успеваемость, смотреть за их внешним видом, а должен заменять на время их семьи, дать им материнскую любовь и понимание, защиту и поддержку и выпустить из школы юношей и девушек в самостоятельную жизнь. «Если вы готовы стать воспитателем, мы приглашаем Вас к сотрудничеству», таковы были слова директора Хватаевой Любови Николаевны.
Работала я больше со старшеклассниками. Не скрою, не всегда было легко и просто принять решение в педагогических ситуациях, но рядом всегда находились опытные педагоги, которые имели колоссальный опыт по воспитанию детей. У каждого из них я чему­то училась, старалась пользоваться их методами и «изюминками» работы в своей педагогической практике.
После двух лет работы воспитателем меня перевели учителем начальных классов. Имея опыт работы с детьми старших классов, было, несомненно, тревожно взять малышей. Но стажисты ­ коллеги снова помогали осваивать подводные камни коррекционной педагогики. До сих пор вспоминаю интересные фрагменты уроков.
А как здорово проходили праздники! Как профессиональные артисты, педагоги вместе с детьми перевоплощались в разных героев, сколько было волнительных моментов! На протяжении долгих лет я вспоминаю замечательные спектакли под руководством Рогачёвой Людмилы Васильевны. Сколько огня, любви, задора, профессиональной артистичности в наших педагогах!
За 11 лет работы в школе я обрела близких подруг, с которыми без опаски шла в открытое море жизни. Это так ценно! Спустя 10 лет (как неимоверно быстро мчатся годы!) я совершенно осознанно могу сказать, что отрезок жизненного пути, пройденный в Киземе, был очень значим и оставил для меня благодатный след.
Хочется пожелать всем педагогам школы крепкого здоровья, творческих успехов, огня и задора в их непростой работе.

Нина Панфилова, Вологодская область

27 декабря 2014

Комментарии (0)