архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции За какие заслуги в отставку?

За какие заслуги в отставку?

В ответ на публикацию в нашей газете письма жительницы с. Шангалы «Народ свой надо уважать» - №34 от 26.08.2017г.) пришло письмо от имени членов Совета ветеранов Шангальской администрации, который мы публикуем.


- Появление в СМИ с завидной периодичностью статей о прошедших 6 августа публичных слушаниях в с.Шангалы о смене статуса поселения наводит на мысль, что кому-то очень хочется «раскачивать общество», как корабль, не понятно, в какую сторону плывущий.
Да, очень было удивительно и приятно увидеть такое количество собравшихся (хотя было значительно меньше, чем была озвучена цифра «485 человек», так как посадочных мест в зрительном зале всего 241), значит, мы не совсем уж равнодушны к происходящему.
Сразу хотелось бы отметить, что администрация и Совет депутатов проводили публичные слушания с целью донести до населения смену статуса, как один из путей дальнейшего развития поселения. Глава, графики и таблицы на экране не смогли полно и конкретно на примерах донести до собравшихся суть положительных и выигрышных моментов, а также целесообразность преобразования. Первые же выступающие, перепутав повестку публичных слушаний (приняв его как отчет главы о своей работе), пустились перечислять упущения и просчеты главы, тем самым настроив аудиторию совсем не на обсуждение данного вопроса; как следствие, разговора не получилось.
Хотелось бы остановиться на статье «Народ свой надо уважать» в «Устьянских вестях», автор которой не пожелал подписаться, боясь гонений (хотя по стилю и смыслу он и так известен). Уважаемый оппонент, что же Вы так сгущаете все, сейчас же не 37, год и жить в Шангалах не опасней, чем в другом месте, или есть другие причины наносить удары из-за угла? Критиковать, кричать налево и направо, при этом не сделав ничего для пользы и во благо окружающих, не предлагать ничего конкретного всегда легче и проще.
Вернемся к статье. Автор радуется активности односельчан - спорный факт: если бы смена статуса не затрагивала каждого конкретного человека (зарплата, льготы, тарифы) - пришло бы столько народу? Вряд ли. Когда приглашают на обсуждение вопроса благоустройства села, бюджета поселения, отчетов и т.д., присутствующих можно по пальцам пересчитать.
Жизнь идет вперед, многое изменилось, а вот мышление и отношение остались из прошлого века: кто-то придет, сделает, все мне должны, а я подумаю. Мы перестали терпимее относиться к окружающим, не умеем слушать, а главное, слышать и адекватно воспринимать, доверять людям, а не искать подвохов и заниматься домыслами. Никоим образом не обижая автора, думается, вряд ли он так компетентен в законах, полномочиях, бюджетных отношениях, целевом использовании финансовых средств и многих других вопросах, чтобы говорить об импичменте депутатам и главе.
На минуточку - всех их избрал народ (многие баллотировались не первый раз), и хотя выборы были, как утверждают некоторые «борцы за прекрасное будущее» «грязными», но ведь выбор делал каждый сам, никто никого не принуждал, и оружием на избирательном участке не размахивал.
Так просто надо думать о селе и людях, в нем живущих реально, не на один день, а немного вперед и правильно делать выбор, тогда и не придется менять коней на переправе.
Хотелось бы спросить автора (и ему сочувствующих) за какие «заслуги» отправлять «слуг» народа в отставку?
Смеем утверждать про выборы то, что они в большей степени были правильными. В единственном поселении района жителям было дано право выбора, и они этот выбор сделали. Народ должен сам свободно решать, как жить и что делать, а не быть послушным «стадом», что и было подтверждением на публичных слушаниях.
В поселении столько всяких проблем, может, стоит автору направить свои усилия в созидательное русло, не искать черную кошку в темной комнате и не вносить сумятицу . Обратиться к Собранию депутатов МО «Устьянский муниципальный район» и главе с вопросом: в чем же заключается проблема возврата всех полномочий с финансовым обеспечением обратно в поселение, тогда и спрос ужесточить и критиковать конструктивно сколько угодно. Оппонент не задумался над вопросом, так почему одному поселению возвращены полномочия, а другому нет. Какие критерии учитываются для этого?
Еще один момент главе ставится в упрек: что он не умеет договариваться, решает все только через суд. Что плохого в том, чтобы жить ,как во всем цивилизованном мире, по закону, каждому на своем посту заниматься своими обязанностями и нести за это ответственность.
Примеров уметь договариваться, находить со всеми общий язык, перекраивать суть закона под свои интересы, путать ,где чей карман, у нас тоже достаточно. Так что же лучше? Понятие порядочность, бескорыстие стали все меньше употребляться в нашей жизни, все больше заменяется деньгами. Вот и членам Совета ветеранов (с чьей-то подачи) все больше говорят: «Вам-то что, вам ведь за это платят». Не хотелось бы оправдываться, но справедливости ради хотим успокоить, что всё делается бескорыстно на общественных началах, а кто сомневается - милости просим в наш коллектив.
В администрации и у депутатов ведется разговор о создании Совета села Шангалы из очень активных односельчан, которые знают правильный и верный путь развития поселения, что и как делать, умеют разговаривать с людьми, находить компромисс. Пора от критики и слов переходить к активному участию в создании Совета села и его работе, тогда общими усилиями все изменится к лучшему, всем будет комфортно, а главное, не стыдно жить в родном селе.

Члены Совета ветеранов
МО «Шангальское»


От редакции: ситуация в МО "Шангальское" на самом деле непростая. Доподлинно известно, что инициативная группа граждан в настоящее время занимается сбором подписей под документом, в котором предлагается высказать свою позицию по двум вопросам: о смене статуса с. Шангалы и о недоверии главе поселения. На сегодня собрано уже около 600 подписей, и подавляющее большинство жителей высказываются против смены статуса, а также выражают недоверие главе администрации. Сбор подписей продолжается, активность народа не снижается, и если учесть, что во время выборов на должность главы МО "Шангальское" кандидатуру С.И. Друганова поддержали более 900 человек, Сергею Игоревичу есть над чем задуматься. Не будем вникать в юридическую сторону дела: насколько лигитимны эти подписи, могут ли эти документы инициировать процедуру импичмента главе - решать специалистам. Здесь, скорее всего, важна моральная составляющая. Ситуация нехорошая в любом случае: если сейчас против главы выступает две трети из тех, кто еще год назад был "за", и если нынешние противники голосовали "против", а то и просто не ходили на выборы. Грубо говоря, с кем работать сейчас?  

16 сентября 2017

Комментарии (0)