архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Задача школы - поддержать ученика

Задача школы - поддержать ученика

Задача школы - поддержать ученика

Наша Киземская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат стала победителем в одной из номинаций II областного заочного конкурса «Объединим усилия».

Главная тема конкурса - система работы в образовательном учреждении по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних «Школа как система помощи и поддержки».
На протяжении ряда лет наши педагоги ведут исследовательскую работу по теме «Система образовательных услуг в условиях коррекционной школы VIII вида как средство социальной адаптации личности школьника». За последние 5 лет значительно улучшилась материально – техническая база нашего учреждения, что позволило не только выполнять узкофункциональное назначение школы как образовательного учреждения, но и смоделировать будущую перспективу развития образовательного центра. Так возникла идея о новой модели открытой, многофункциональной специальной (коррекционной) школы: развивающей, обогащающей детскую жизнь, с более эффективным способом включения детей с ограниченными возможностями здоровья в реальные социальные отношения.
Специфика специальной помощи, оказываемой детям с ОВЗ, прежде всего, заключается в ее комплексности (психолого-педагогической и медико-социальной). Ее оказывают тесно взаимодействующие педагог-психолог, логопед, олигофренопедагоги, дефектологи, социальный педагог, медицинские работники. Специальная помощь имеет коррекционно-развивающую направленность. Важное место занимает работа по социальной реабилитации детей с ОВЗ для жизни в обществе. Особая роль отводится трудовой подготовке. Содержание обучения и воспитания имеет практическую направленность. Важнейшие направления деятельности: обучение, воспитание, коррекция умственных, психофизических, личностных недостатков развития детей, их социально-трудовая адаптация и интеграция в общество.
Весь этот опыт мы обобщили и включили в конкурсную работу, и в номинации «Оказание социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним» она заняла третье место. Школа награждена денежным призом в размере 30 тысяч рублей. На эти деньги мы приобрели телевизор для обучающихся и воспитанников школы.

Л.Н. Хватаева, директор, Н.В. Выборнова, заместитель директора по УВР

18 января 2014

Комментарии (0)