архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Зимний праздник для души

Зимний праздник для души

Зимний праздник для души

Поддерживая начатую традицию, в п. Кизема 30 марта вновь собрались любители зимней спортивной рыбалки. Как и в прошлом году, активисты проводили праздник-конкурс на собственные средства. Организаторами выступили супруги Нестеренко Виктор и Анна, Назарова Елена и Кошелев Александр.

Место для конкурса выбрали близ деревни Кондратовская (Кырканда) на урочище Волочок, что в 12 км от Киземы. Супруги Нестеренко соорудили длинный стол, расчистили заезд для участников и спозаранку встречали рыбаков. В 10 часов утра прошла регистрация участников, а их собралось немало - 22 человека из Киземы, Дмитриево и Мехреньги. Погода немного подвела: с утра падал снег и было пасмурно, но уже к обеду, будто услышав рыбаков, выглянуло солнце. Пока судьи Виктор Нестеренко и Александр Кошелев объясняли правила ловли, а рыбаки готовили снаряжение, Анна Нестеренко с Еленой Назаровой и Мариной Максимовой принялись обустраивать место.
Главным независимым смотрителем и помощником в разведении костра и доставке воды стал Владимир Изосимович Акишин, который в прошлом году своими руками искусно вырезал из дерева символ удачи праздника - деревянного ерша. Пока готовилась уха из подлещиков и хариуса, которых привез с собой Александр Кошелев, судьи контролировали участников и регистрировали улов. В этом году участвовали и взрослые, и дети, а самому возрастному участнику исполнилось 82 года!
Уже в 13 часов судьи по рации передали: «Свернуть удочки!» Результаты конкурса огласили по 8 номинациям. В первой - «Самый большой вес» - победил Андрей Паршин, ему же достался самый богатый улов (номинация «Большее количество рыб»). Вторую по весу рыбу поймал Александр Ботыгин, он же победил в номинации «Самая крупная рыба». На третьем месте «по весу» оказался Виктор Кошелев. «Самым древним рыбаком» стал Валентин Буторин, а «Самым юным» - Данила Торопов. Данила выиграл и номинацию «самый маленький улов» (на снимке он получает призы).
Продрогшие, но довольные рыбаки с аппетитом испробовали уху и завернулись за добавкой! За столом участники побеседовали о плюсах и минусах мероприятия, об охране рыб и водоемов, о том, что, к сожалению, из рек исчезают раки, и, конечно, о браконьерстве, которое настоящие рыбаки не приемлют. Поговорили и о хорошем: были пожелания еще и игры устроить (зимние забавы) на природе, чтобы семьями приезжать. Отдельно поблагодарили активистов-организаторов - индивидуального предпринимателя Елену Назарову и Валентину Паршину, семью Нестеренко - Виктора и Анну - за помощь в приобретении призов для участников. И все сошлись во мнении, что и на сей раз рыбалка удалась на славу!

26 апреля 2014

Комментарии (0)