архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Альтернатива не принимается?

Альтернатива не принимается?

Земля в истории человека всегда играла важную роль: поила, кормила, согревала, давала возможность поставить дом. Создавались семьи, строились деревни, росли поселки, села, города. В давние времена такие объекты, как часовни, церкви, храмы строили всем миром, основные заботы по расходам на строительство брали на себя меценаты, участвовали и все жители - от мала до велика.

Человеку без веры в лучшее, без поддержки свыше всегда трудно жить, а выживать тем более. Люди объединялись, встречая и радость, и беду. Тем более вместе выбирали, где должен быть вырыт колодец, где пройдет тропинка к нему, на каком месте будет стоять церковь, часовня, храм.

Правила землепользования и строительства на земле вырабатывались веками. Это наши коренные традиции. Северные деревни отличались скромными постройками, чистыми прибранными улицами, смотрящими на дорогу глазницами маленьких окон.

Для места вероисповедания и поклонения Богу выбирался самый красивый уголок. И это, как правило, был центр поселения или высокий холм. Далеко ходить не надо, стоит вспомнить, где строили наши храмы в Бестужево, Строевском, Малодорах, Чадроме. К ним и стекались тропинки со всех улиц и близлежащих деревень.

История не стоит на месте. Менялись люди, правила жизни, государственный строй. Но в северном человеке всегда оставались главные достоинства: порядочность, честность, скромность, любовь к родным местам, желание сохранить коренные традиции, жить в согласии с совестью.

Много раз начинался разговор среди жителей поселка Октябрьский о необходимости строительства храма, различными были предложения по месту его возведения.

Приняв на себя смелое и затратное решение, Олег Васильевич Воробьев поставил великолепную церковь в стиле русского деревянного зодчества в д. Павлицево. При непосредственном участии Владимира Федоровича Буторина идет ее достройка и обеспечение убранством. Это радует всех. Жители не только этой деревни, но и района ждут, когда храм откроет двери, и можно будет совершать там таинство крещения, облегчить душу, попросить у заступников помощи.

Прихожане Октябрьского долго и почти тщетно пытались начать строительство церкви в поселке, пока не нашлись меценаты. Основные расходы взял на себя Юрий Юрьевич Бобела. Человек немногословный, он не раз доказывал, что больше человека говорят его дела, да и забота о людях проявляется в конкретных действиях. В ближайшее время будут установлены красивые купола над строящейся церковью в самом центре поселка Октябрьский: событие для прихожан радостное и долгожданное.

Инициативу обустройства прилегающей к церкви территории подхватили другие предприниматели поселка, предложив свою помощь в строительстве и обустройстве детской площадки, фонтана, парковой зоны. О подобном месте отдыха мечтают все жители райцентра, и такая возможность появилась благодаря инициативе наших меценатов.

Но сейчас эти планы практически срываются. Деловые и практичные люди уже давно приметили и застолбили приносящие выгоду площади, обеспеченные всеми коммуникациями. Это земли под дома для ветеранов, под строительство жилья для многодетных семей выделяются на вырубленной лесополосе, где нет ни дорог, ни электричества, ни других коммуникаций. Деньги-то бюджетные, о них особо беспокоиться, похоже, не стоит.

А вот приносящие быстрый доход от застройки земельные участки, как всегда, у нас выигрывает единственная организация «Стройка+», учредителями которой на сегодня являются К.В. Дружинин и А.А. Дурягин. Никто не спорит, своя строительная организация району нужна, хорошо, что она удерживает позиции – примеров положительных масса. Но, думается, переходить на принцип сиюминутной выгоды не очень красиво, это совсем не в характере устьяков.

Ко мне, как к общественному представителю губернатора в Устьянском районе, обратились жители домов, проживающих по ул. Ленина д. 51 и д. 53 и инициативная группа по обустройству территории строящегося храма с просьбой разобраться в сути поднимаемых проблем и оказать помощь в их разрешении.

В связи с этим я принимала участие в двух встречах инициативной группы с застройщиком, представителями местной и районной власти. Обе встречи заканчивались позитивно: застройщику предлагались взамен не менее выгодные и равнозначные для строительства коммерческого жилья участки.

Каков результат, спросят читатели? Есть результат. Начинается строительство здания общественно-делового назначения с торговой площадью 225 кв.м. между жилыми домами по ул. Ленина (д.д. 51 и 53) без учета мнения жителей, идут подготовительные работы по строительству 19-квартирного дома (коммерческое жилье) по ул. Ленина, который расположится «окно в окно» к церкви. Церковные обряды, богослужения, колокольные звоны для будущих жителей этого дома будут каждодневным сопровождением их быта и отдыха. Другие предложения не принимаются.

Не сомневаюсь в том, что у опытных строителей и не менее опытных учредителей все разрешительные документы на строительство в порядке. К совести призывать, когда речь идет о прибыли, бесполезно. Это доказано в нынешней жизни.

Других полномочий у общественного представителя нет, как обратиться ко всей общественности поселка: рассудите и поддержите обращения жителей домов, проживающих по ул. Ленина д. 51 и д. 53, и инициативной группы по строительству церкви в центре п. Октябрьский.

Е.Г. Соболева, общественный представитель губернатора Архангельской области

P.S. Обращение жителей по поднятым выше проблемам и данную статью направляю губернатору Архангельской области И.А. Орлову для уведомления и возможного решения ситуации. А также прошу направить в МО «Устьянский муниципальный район» и МО «Октябрьское» комиссию по проверке выделенных земельных участков под застройку и выполнению правил землепользования.

14 ноября 2015

Комментарии (0)