архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Берегитесь клещей!

Сезон активности лесных клещей в этом году открылся раньше, чем обычно. По информации специалистов Центра гигиены и эпидемиологии (ОРМ филиала №3 ФБОЗ в Устьянском районе) уже 18 апреля случился первый укус.

В 2014 году случай присасывания был зарегистрирован 23 апреля – тоже достаточно рано. Всего за апрель к специалистам обратились два пострадавших от этих вредных насекомых. В мае клещ разгулялся – на 8 мая было зарегистрировано уже 30 случаев присасывания
География «нападений» ­ практически весь район: Октябрьский, Кизема, Березник, Задорье, Первомайский, Юрятинская, Бестужево и т.д. Клещи атаковали на участке у дома, на рыбалке, на охоте, в лесу.
С приходом теплых дней нужно быть особенно внимательным после прогулок в лесу, на берегах рек и даже в сельских парках. Не забывайте осмотреть себя после посещений таких мест. Специалисты подсчитали: почти каждый десятый клещ может при укусе передавать инфекции, в том числе и вызывающие такое серьезное заболевание, как вирусный энцефалит. Еще чаще клещи передают боррелиоз. Не пренебрегайте средствами химзащиты, тем более, если вы не делали прививку от энцефалита. Берегите себя!

16 мая 2015

Комментарии (0)