архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

«БЕЗ ХЛЕБА ТУГО»

«БЕЗ ХЛЕБА ТУГО»

Из молодых - лишь пара семей на окраине деревни. По словам жителей, никто практически не работает, да и хозяйство не держат, разве что кур в одном дворе можно увидеть.

Сходы жители устраивают на «Красной площади» - так они пятачок в центре деревни называют, там мы и узнали все новости. Из последней: местный предприниматель по заявкам обеспечивает огороды навозом.

Но главная забота местных - отсутствие магазина, а в последний год и выездная торговля к ним не заворачивает. Людям приходится на автобусе или на попутках ездить в д. Череновскую или Глубокий за продуктами.

- Медик из Череновской к нам приезжает и лекарство, если надо, пошлет, а вот без хлеба туго. Приходится продукты заказывать кому или самим ездить. Сейчас людей много, так хотя бы лавка приезжала к нам раз в неделю, - обращаются через газету жители к потребительскому обществу и местным властям.

Старожилы деревни Галина Николаевна Коробицына и Мария Александровна Нецветаева с сожалением говорят о том, что деревня сходит на нет, а ведь в их молодые годы проживало около 160 человек, на ферме было почти 40 коров. Сейчас свой век доживают пенсионеры, а те, кто помоложе, но не знает, куда выехать, все чаще увлекаются спиртным.

Директор ООО ПО «Строевское» Надежда Николаевна Сысоева дает через нашу газету жителям Шаткурги такой ответ:

- Людей в данной деревне очень мало, поэтому они снабжаются хлебом с машины, которая везет продукты в магазин деревни Череновской. Но по заявкам жителей автолавка останавливается всегда. Мы выполняем заказы на любые продукты. Сейчас решается вопрос об организации выездной торговли с расширенным ассортиментом товаров, как это было в прошлое лето.

2 июня 2012

Комментарии (0)