архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Будем строить - будем жить

Будем строить - будем жить

Капитальные ремонты и строительство социальных объектов - важная составляющая динамичного развития района в целом.

Более 10 лет воспитатели, родители и дети села Бестужево ожидали капитального ремонта своего детского сада «Светлячок». Кстати, статистика утверждает: именно в Бестужево за последние три года наблюдается всплеск рождаемости. Здесь же существует единственная в районе очередь в дошкольное учреждение. В этом году в «Светлячке» провели большой ремонт, и уже месяц ребятишки с удовольствием приходят в свой детский сад, занимаются, играют и готовятся к встрече Нового года. Сегодня все не нарадуются на тепло, которое, в частности, обеспечивают современные окна. Они не только надежно защищают от уличного холода, но и легко открываются для ежедневного проветривания помещения.

Хотя не обошлось без «ложки дегтя»: проведенный водопровод с наступлением первого легкого похолодания замерз, и к новым раковинам пришлось приделать старые умывальники.

Свои ожидания у педагогов и учеников Бестужевской средней школы. Они на протяжении трех лет проводят уроки физкультуры на улице, и только в дождливую или морозную погоду вынуждены заниматься в старом, тесном, неприспособленном помещении. Теперь все с надеждой сморят, как возводится новый каркасный благоустроенный спортзал. Рабочие Архангельской строительной компании «Технопарк» планируют сдать объект в конце декабря, однако, свои коррективы может внести погода.

Год за годом в Шангалах прибавляется число новых благоустроенных домов. Вот только темпы желанного строительства могут приостановиться, если не будет современных очистных сооружений. Между тем, здесь они должны были появиться еще в 90-е годы прошлого века при завершении строительства Устьянской средней школы. Тогда средств на них не хватило. При этом котельная способна обогревать весь микрорайон «Черемушки».

В текущем году вновь вернулись к давней проблеме. Сегодня недалеко от котельной уже построено здание для оборудования очистных, есть проект остальных сооружений, выделены средства, поэтому на следующий год работа будет продолжена. А это значит, что жители Шангал смогут и дальше справлять новоселье в благоустроенных квартирах.

В п. Октябрьский также очень долго велись разговоры о необходимости строительства нового детского сада. В августе текущего года к его возведению приступил Октябрьский домостроительный комбинат. Время строительства рассчитано на два с половиной года, хотя устьянские строители обещают приложить все усилия, чтобы новый детский сад на 220 мест открылся раньше запланированного срока.

Всего в Устьянском районе за 11 месяцев 2012 года построено 76 домов - это 224 благоустроенные квартиры, а также 62 индивидуальных жилых дома.

Ирина Марчик

29 декабря 2012

Комментарии (0)