архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Будут строить, будут жить

Будут строить, будут жить

Будут строить, будут жить

Благодаря тому, что на территории МО «Ростовско-Минское» работают и развиваются два крупных сельхозпредприятия, в поселении активно ведется строительство нового частного жилья.

Однако, как и в других муниципальных образованиях района, в этом, самом крупном по численности населенных пунктов - более 60 деревень - масса как положительных, так и проблемных вопросов, требующих решения.

Памяти воинам быть

Общественная работа в трех крупных населенных пунктах МО в этот юбилейный год Победы была направлена на реставрацию памятных мест – памятников землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны. По проекту ТОС удалось получить финансовые средства на установку в д. Нагорская возле Дома культуры гранитных плит с именами погибших. Активное участие в установке приняли Григорий Оборин, Николай Правдин и Николай Петров. А в деревнях Филинская и Ульяновская средства изыскали из местного бюджета. Огромную работу по реставрации разрушающего памятника пришлось провести в д. Филинская. Постамент из нового кирпича уложили на вновь залитое основание фундамента. Качественную работу по восстановлению памятника провели Валерий Мартынов и Иван Бринь. В Ульяновской памятник землякам, не вернувшимся с полей сражения, возле МБОУ «Ульяновская СОШ» также приобрел обновленный вид. Мемориальные плиты с фамилиями более чем 200 участников войны были установлены благодаря работе Владимира Чеснокова, Николая Попова и Александра Попова.

Заботы администрации не меняются

Всего на ремонт дорог в этом году в бюджете запланировано 380 тысяч рублей. Администрация заключила договоры подряда с ООО «Векса» (директор Патракеев А.Н.), которое провело большой объем по ремонту поселенческих дорог. В деревне Мозоловская отсыпана дорога с добавлением песчано-гравийной смеси. Практически по всем улицам деревни Ульяновская отремонтированы проблемные участки, а в Нагорской участки дорог по ул. Едемского и ул. Попова.

Который год не обходится без проблем с водоснабжением деревень. Случается, что и новый насос буквально сразу же выходит из строя. Так, в Ульяновской насос на скважине сгорел на прошлых выходных, хотя установлен был полгода назад. Видимо, некачественный попался. Этим летом заменили насос и в деревне Ларютинская.

В настоящее время ремонтные работы ведутся на центральном водопроводе в Ульяновской. Средства также были выделены администрацией муниципального образования. Практически на всем протяжении километрового водопровода заменены трубы, установлены три разводных колодца. Работы выполняет ОАО «Вельскмелиорация», выигравшая электронный аукцион. Всего на реконструкцию водопровода с учетом закупленных материалов затрачено 360 тысяч рублей.

Продолжается работа по замене ламп уличного освещения в деревнях МО – устанавливают новые энергосберегающие.

Есть долги - нет дров

Довольно остро стоит вопрос по поводу погашения задолженности населения по оплате за тепло перед МУП «ЖКХ Ростово». В целом долг неплательщиков составил 1,5 млн. рублей. В результате МУП не может изыскать средств, чтобы обеспечить необходимый запас дров на отопительный сезон 2015-2016 год. Несмотря на все обращения руководства МУП и администрации, граждане не торопятся погашать долги. Большинство семей-должников имеет статус многодетных, либо неполных: детей воспитывает мать-одиночка. Руководству ЖКХ ничего не остается делать, как изыскивать оплату через суд – единственный действенный вариант.

Многодетные семьи в почете

В рамках программы государственной поддержки многодетных семей на 2011-2015 годы был подписан законопроект «О содействии развитию жилищного строительства», согласно которому администрация должна выделять земельные участки для таких семей бесплатно. В этом году МО «Ростовско-Минское» готовит документацию на пять земельных участков для родителей, воспитывающие более трех несовершеннолетних детей. Два участка выделены в д. Ульяновская и три в д. Нагорская. Руководство МО с радостью отмечает, что семьи отказались от участков в райцентре, решив строиться на своей территории.

Данное МО вообще отличается завидным ростом индивидуального жилищного строительства: застраиваются целые улицы. Глава МО Александр Кашин считает, что уверенность в успешном будущем своей сторонки придает наличие на территории крупных предприятий ОАО «Родина» и ООО «Ростово». Эти хозяйства не только сейчас живут неплохо, но и активно развиваются, значит, у минской и ростовской сторонки действительно есть будущее.

Екатерина Викторова

17 октября 2015

Комментарии (0)