архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Бытовая техника: стояла год, подорожала за ночь

Бытовая техника: стояла год, подорожала за ночь

Бытовая техника:  стояла год, подорожала за ночь

В группе непродовольственных товаров «лидером» стали бытовые стиральные машины: ценник вырос аж на 26,4 процента. В «призовую тройку» вошли велосипеды и мотоциклы, они подорожали на 17,2 и бытовые холодильники – на 15 процентов. На 10, 6% выросли в цене персональные компьютеры, инструменты и оборудование – почти на 9, средства связи – на 7,4, теле-радиотовары – на 6,4, фотоаппараты – на 5,9 процента.

Очень смущает покупателей тот факт, что цены на бытовую технику поднялись буквально за ночь. Кое­где продавцы, не успевая, видимо, рассчитать процент повышения, просто вывешивали на товар пустые ценники и вписывали цифры в течение нескольких дней. А ведь большинство ассортимента было закуплено заранее, по низким оптовым ценам. Эти факты, думается, тоже должны проверить контролирующие органы.
Кроме этого, на 1­4 процента выросли цены на моющие и чистящие средства, нитки, медицинские товары, одежду и белье, печатные издания, мебель, парфюмерно­косметические товары, меха и меховые изделия, верхний трикотаж, школьно­письменные принадлежности и канцелярские товары, полотенца, ковры и ковровые изделия, часы, белье постельное, металлическую посуду и металлические предметы домашнего обихода.
В сфере услуг в наибольшей степени выросли тарифы на проезд в поездах дальнего следования. В среднем билеты подорожали на 17,6%. Существенный рост цен отмечен также на путевки в сфере зарубежного туризма – почти на 14 процентов. Услуги дошкольного воспитания, гостиниц и прочих мест проживания стали дороже на 1,7%. Среди бытовых услуг повысились цены на ремонт и пошив одежды – на 2,4; услуги бань и душевых – почти на 2 процента.

24 января 2015

Комментарии (0)