архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Что будет дальше?

Что будет дальше?

С сентября прошлого года муниципальное образование «Малодорское» живет без главы. Его обязанности исполняет специалист администрации Галина Ананьевна Гневашева.

Выбирали, да не выбрали

Бывший глава Василий Кокорин сложил полномочия руководителя поселения по собственному желанию досрочно. Согласно нововведениям в законодательстве, право утверждения кандидатуры нового главы теперь остается за местными депутатами. Но сначала кандидатов отбирает специальная комиссия.

Выборную комиссию, сформированную из четырех представителей районной администрации и четырех представителей поселения, возглавила руководитель ООО «ЖКХ «Малодоры» Нина Валентиновна Ширшова. Кандидатами на пост главы поселения стали специалист ЖКХ Ирина Николаевна Афанасьева и юрисконсульт администрации Эльмира Алибековна Каморина.

Комиссия, состоявшаяся 25 декабря 2015 года, рассмотрела документы, провела собеседование, заслушав предложения обоих претендентов по дальнейшему развитию муниципального образования, и остановила свой выбор на кандидатуре И.Н. Афанасьевой. Ее и предложили на утверждение депутатам. На последней в 2015 году сессии местного Совета в череде текущих вопросов был рассмотрен и вопрос о выборах главы. После долгого обсуждения депутаты единогласно не утвердили предложенную кандидатуру. Почему никто из народных избранников не проголосовал «за», сказать сложно. Возможно, проблема в несовершенстве новой выборной системы, да и депутаты боятся брать на себя ответственность: а вдруг не оправдает надежды утвержденный ими кандидат? И с кого тогда местные жители спросят в первую очередь?

Решено, что на очередной плановой сессии депутаты внесут изменения в нормативно-правовые акты, касающиеся конкурса по отбору, а также предложат кандидатуру, отвечающую всем необходимым требованиям.

Меняются времена, меняются главы

Исполняющая обязанности главы Галина Ананьевна удивлена и огорчена сложившейся ситуацией: она очень надеялась, что в новый год поселение войдет с новым главой. А так вся тяжесть сегодняшних преобразований, связанных с передачей полномочий на уровень района, легли на ее плечи. Справляться одной со всеми текущими вопросами очень сложно. Выручает огромный опыт и, несмотря ни на что, оптимизм.

Галина Ананьевна пришла работать в Малодорский сельский совет народных депутатов в 1981 году. При ней сменилось пять глав: Аркадий Иванович Макаровский, Вячеслав Иванович Бегунов, Николай Александрович Харинов, Николай Николаевич Макаровский и Василий Васильевич Кокорин. У каждого было свое видение работы, но с каждым Галина Ананьевна находила общий язык и становилась правой рукой руководителя. А сколько за это время менялись законы и нормативы! На днях Галина Ананьевна получила Устав МО, в который внесены очередные поправки. Федеральный закон об организации местного самоуправления №131, который был принят в 2003 году, постоянно корректируется, и на этом основании приходится вносить изменения в главный документ администрации. Как посчитала Галина Гневашева, в Устав, принятый в новой редакции в 2011 году, уже внесено шесть изменений, и то ли еще будет: времена наступили очень непростые.

Время покажет, как будет по-новому

Сейчас во всех поселениях района ведется большая работа по передаче имущества на уровень района. При этом ясной картины, как будет работать новая система, нет ни у кого.

Сегодня на поселенческом уровне остались следующие полномочия: формирование бюджета, сбор и отмена местных налогов, владение муниципальной собственностью, обеспечение первичных мер пожарной безопасности, обеспечение населения услугами связи, общественного питания, торговыми услугами, культура, спорт, формирование архивов, утверждение правил благоустройства, содействие развитию сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, организация работы с детьми и молодежью. Проще говоря, все «денежные» полномочия ушли на район, а финансово не подкрепленные остались на местном уровне. Соответственно, в разы уменьшился и бюджет поселения на 2016 год. При этом, по соглашению с районом, содержание дорог осталось в полномочиях МО «Малодорское».

В штате администрации остаются работать на полставки бухгалтер, финансист, два специалиста. Упразднена ставка специалиста ЖКХ первой категории, так как вся эта деятельность перешла на уровень района.

Сейчас, на основании концессионного соглашения с ООО «ЖКХ Малодоры», муниципальная котельная передана в Общество для обеспечения водоснабжения и теплоподачи к жилым домам и социальным учреждениям. Что будет дальше – пока вопрос. Но в целом администрация провела всю работу по составлению реестра муниципального имущества для его передачи «на район».

Достояли бы до передачи

Вопрос переселения граждан из аварийного жилфонда у администрации – один из первостепенных. По итогам 2015 года участие поселения в Программе переселения из ветхого и аварийного жилья завершено,это значит что все дома, поставленные на учет в 2006 году, расселены. Однако, часть домов признана аварийными в 2012 году, а деятельность Программы приостановлена. Жилфонд, который реально вызывает опасения - это два многоквартирных дома в д. Малый Дор. Часть квартир давно не пригодна для проживания, остальные - в ветхом состоянии. В преддверии новогодних праздников специалисты администрации выезжали к жителям этих домов, осмотрели печи, настоятельно попросили быть аккуратнее с отоплением, дабы не допустить пожара.

По программе капитального ремонта удалось восстановить в прошлом году один многоквартирный дом в с. Малодоры. Хотя многие жильцы рассчитывали на большее – неплохо было бы перебрать полы, подключить дом к котельной и водоснабжению, работы выполнены согласно смете. На объекте трудилась местная бригада, к ее работе претензий нет, но ведь теперь этот дом вряд ли когда-то еще дождется ремонта.

Тревожное ожидание и неизвестность, как будем жить дальше, царит, пожалуй, во всех поселениях нашего района. Немного утешает то, что практически в каждой местной администрации до сих пор работают такие надежные крепкие специалисты, как Галина Ананьевна, пережившие не одну реорганизацию. Может, и на этот раз выживем?

Екатерина Викторова

16 января 2016

Комментарии (0)