архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Дающие свет

Дающие свет

В самый короткий световой день в году - 22 декабря - отмечают свой профессиональный праздник работники промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии.

Зона обслуживания Устьянского РЭС - филиала ОАО «МРСК Северо-Запада «Архэнерго» - почти весь район. Только поселки Кизема, Кидюга, Мирный и Лойга находятся на обслуживании «Архоблэнерго». Протяженность обслуживаемых сетей Устьянских РЭС составляет более 1200 км, 7 подстанций 35/110 кВ и 430 КТП (комплектная трансформаторная подстанция).
Своими энергетиками мы можем по праву гордиться: дружный коллектив Устьянского РЭС, сложившийся годами, составляет 61 человек, он на хорошем счету в области, за оперативность и готовность прийти на помощь ценят энергетиков Главы поселений, руководители предприятий и организаций района.
Очередной профессиональный праздник устьянские энергетики встречают с неплохими результатами. По информации начальника Устьянских РЭС Сергея Денисова, в уходящем 2013 году организация капитально отремонтировала 51 километр высоковольтных линий 10 кВ и 28 километров ВЛ-0,4 кВ. Заменены 570 опор и более 5 километров провода на ВЛ-10кВ и ВЛ-0,4кВ. На эти работы потрачено около 5 млн. рублей собственных средств.
Большой объем выполнен по новым подключениям. За 2013 год было подано 280 заявок, подключено 235 абонентов. В основном это новое жилье в поселке Октябрьский и селе Шангалы. Ко Дню энергетиков будут сданы объект в деревне Тарасонаволоцкой и два объекта в деревне Юрятинской.
Сотрудникам РЭС часто приходится работать, не считаясь со временем: и днем, и ночью, и в выходные дни. Так, напряженными для электриков выдались последние выходные 14-15 декабря. В результате сильного ветра и налипания снега на провода произошли массовые отключения электроэнергии по всей области. В нашем районе без света остались жители населенных пунктов МО «Шангальское»(д. Плесо), МО«Октябрьское» (п. Красный Бор), МО«Строевское»(п. Ульюха, п. Студенец), МО«Орловское»(д. Дубровская), МО«Илезское» (п. Шурай, Сулонда, Кочкурга) и МО «Синицкое»(д. Синики). На устранение аварий было брошено 7 бригад в количестве 19 человек. К 17 часам воскресенья электроснабжение удалось полностью восстановить.
Конечно, стихия непредсказуема, каждое время года чревато своими аномалиями, и почти всегда первыми от непогоды страдают электролинии. Но, зная, что наши устьянские энергетики - профессионалы, готовые оперативно устранить любую аварию, чувствуешь себя защищенным, и за это им особая благодарность.
В преддверии профессионального праздника Грамотой Губернатора награжден электромонтер по обслуживанию подстанции «Строевская» Александр Владимирович Врачев. Почетную грамоту от МО «Устьянский муниципальный район» получил мастер Дмитриевского участка Дмитрий Владимирович Паршин. Присоединяемся к поздравлениям их коллег и руководства, и еще раз говорим спасибо людям, берегущим свет в наших домах! С праздником, устьянские энергетики!

21 декабря 2013

Комментарии (0)