архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Детей подвинули

Ситуация с разграблением здания детского сада «Ручеек» имеет непосредственное отношении к Детской школе искусств в п. Октябрьский. На протяжении 45 лет школе принадлежит двухэтажное деревянное здание по ул. Советская, 17. Здесь первоначально размещалось музыкальное отделение, а вот художественному исторически не хватало места. На памяти педагогов им не раз приходилось переезжать и приспосабливаться к новым условиям. В последние годы художественное отделение занимало четыре кабинета на первом этаже здания управления образования в самом центре поселка. Педагоги сами сделали в них ремонты. Несмотря на то, что школа базируется в двух зданиях, а у педагогов «художки» нет своей учительской, все терпели эти неудобства, поскольку кабинеты в здании УО просторные и очень светлые, действительно, подходящие для занятий живописью.

Но в начале этого учебного года два кабинета у школы забрали для размещения в них Регионального многофункционального центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Понятно, что для МФЦ место удобное, доступное для всех граждан – такое и подыскивали в районной администрации. Но детям пришлось потесниться.

Всего в райцентре Школу искусств посещает 450 детей. Второй этаж здания уже не вмещает всех желающих заниматься. Чтобы изыскать два кабинета для художественного отделения, пришлось переоборудовать кабинет дошкольников. В тесном коридоре ребятам приходится оставлять верхнюю одежду, поскольку гардероба нет. Актовый зал настолько мал, что родители, приглашенные на концерт, смотрят на своих детей из коридора. В общем, вопрос с расселением Школы искусств назрел уже очень остро!

В то время, когда депутаты рассматривали вариант передачи бывшего детского сада «Ручеек» Школе искусств, руководство района предложило художественному отделению поселиться в здание статистики на ул. Кононова 1-а. Четыре помещения кабинетного типа депутаты вместе с преподавателями Школы искусств посетили и приняли однозначное решение, что этот вариант совсем не подходит для детей. Во-первых, здесь крутая лестница. Во-вторых, соседство с работающими организациями. В-третьих, доступность. Многие ученики школы проживают в микрорайоне «Сосенки» и добираются домой на автобусе. До остановки от статистики далеко и просто небезопасно в вечернее время: пустынный неосвещенный переулок пугает даже взрослых.

Почему-то руководству района не приходит в голову еще один вариант: почему бы не освободить детям помещения в здании УО, а сотрудникам управления не переехать в здание статистики? И еще интересно, знает ли руководство МФЦ в Архангельске, какой ценой им достались кабинеты в центре поселка? Ведь главная задача многофункционального центра – облегчать людям жизнь.

Какое решение примут наши депутаты вместе с руководством района, мы узнаем очень скоро. Тогда же узнаем и истинную цену заботы о талантливых детях нашего района.

28 ноября 2015

Комментарии (0)