архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Дети учатся мыслить

Дети учатся мыслить

Ученики Устьянского района вместе со всеми школьниками страны приняли участие в написании выпускного сочинения (изложения), что послужит допуском к основному ЕГЭ. Подобное нововведение инициировал лично Президент Владимир Путин, так что сочинение теперь называют не иначе как ≪президентским≫.

Первый этап прошел еще 3 декабря 2014 года.

Литературные способности и знания русского языка демонстрировали 117 учеников одиннадцатых классов нашего района.

Четвертого февраля писали сочинение учащиеся, которые либо не смогли по различным причинам сделать это в декабре, либо получили ≪незачет≫. Из 9 выпускников района, 8 человек получили ≪зачет≫, один с работой не справился.

Новая попытка получить допуск к государственной итоговой аттестации будет предоставлена 6 мая 2015 года. На данное число зарегистрированы несколько выпускников прошлых лет, которые планируют использовать результаты сочинения при поступлении в ВУЗы, и выпускники текущего года, которые не писали сочинение ни в декабре, ни в феврале.

Напомним, что основная цель сочинения – уйти от шаблонов и ≪тестового≫ мышления и научить детей думать. В рамках выбранной темы необходимо было сформулировать свою позицию и аргументировать ее на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы по выбору. Самой популярной у школьников стала тема ≪Вопросы, заданные человечеству войной≫. Размышляли о войне с опорой на произведения отечественной и мировой литературы 43% школьников. Тему ≪Чем люди живы?≫ - выбрали 34% всех выпускников.

Предполагалось рассуждение о ценностных ориентирах человека и человечества, об этико-нравственных, философских, социальных аспектах бытия. Тема ≪Человек и природа в отечественной и мировой литературе≫ была интересна 9 процентам ребят, такой же процент учащихся рассуждали на тему ≪Спор поколений: вместе и врозь≫: о семейных ценностях, о взаимоотношениях между поколениями. Меньше всего (5% школьников) размышляли на тему ≪Недаром помнит вся Россия…≫, приуроченную к 200-летнему юбилею М.Ю. Лермонтова.

21 февраля 2015

Комментарии (0)