архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах «Должный контроль не осуществлялся»

«Должный контроль не осуществлялся»

На основании коллективного обращения жителей улицы Физкультурников п. Октябрьский Устъянского района прокуратурой района проведена проверка осуществления администрацией МО «Октябрьское» муниципального земельного контроля за использованием земель на территории муниципального образования.

В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится осуществление земельного контроля за использованием земель поселения.

Согласно ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами. Муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Главой муниципального образования «Октябрьское» 14.12.2009г. принято постановление № 199 «Об утверждении Административного регламента проведения проверок граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального земельного контроля должностными лицами администрации МО «Октябрьское». Согласно п. 13 Регламента муниципальные служащие администрации МО «Октябрьское», уполномоченные на проведение проверок, имеют право в рамках своих полномочий по осуществлению земельного контроля в установленном порядке запрашивать и получать от федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций и граждан необходимые для осуществления земельного контроля сведения и материалы о состоянии, использовании земель, в том числе документы, удостоверяющие права на земельные участки и находящиеся на них объекты, а также сведения о лицах, использующих земельные участки, в отношении которых проводятся проверки; обследовать земельные участки, осуществлять иные права в рамках муниципального земельного контроля.

В ходе проведенной проверки установлено, что полномочия по осуществлению контроля за использованием земель администрацией муниципального образования «Октябрьское» не используются, необходимые для осуществления земельного контроля сведения и материалы о состоянии, использовании земельного участка с кадастровым номером 29:18:100131:78,. в том числе документы, удостоверяющие права на земельный участок и находящиеся на нем объекты, а также сведения о лицах, использующих земельный участок, не запрашивались, обследование земельного участка не проведено, лица, нарушающие земельное законодательство, не установлены, то есть, имеет место бездействие, которое нарушает права граждан и охраняемые законом интересы общества и государства.

По результатам проверки прокуратурой района в Устьянский районный суд 02.05.2012г. направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации МО «Октябрьское» и возложении обязанности на указанный орган местного самоуправления провести проверку соблюдения земельного законодательства при использовании вышеуказанного земельного участка в рамках предоставленных законодательством РФ полномочий.

Р.В. Пономарев, прокурор района младший советник юстиции

12 мая 2012

Комментарии (0)