архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Дрова для ветеранов. Подробнее

Дрова для ветеранов. Подробнее

Заметка «Дрова для ветеранов» об увеличении ежемесячной денежной выплаты на приобретение топлива, опубликованная в нашей газете (№1от 02.01.2016 год) вызвала шквал звонков в редакцию и ОСЗН по Устьянскому району. Мы обратились за разъяснениями к руководителю отдела социальной защиты населения по Устьянскому району Ольге Мемноновой.

- Ольга Вячеславовна, давайте поговорим подробнее о такой мере социальной поддержки ветеранов, как ежемесячная денежная выплата на приобретение топлива. Кто имеет право на ее получение?

- В соответствии с областным законом «О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан», определен круг лиц, которые имеют право на ежемесячную денежную выплату на приобретение топлива – это ветераны труда, ветераны труда Архангельской области, реабилитированные. Данная выплата назначается гражданам при условии их проживания в домах, не имеющих центрального отопления. Ежемесячная денежная выплата на приобретение топлива до 01 января 2016 года составляла 271 рубль. С 01 января 2016 года произведена индексация данной выплаты, и ее размер составил 384 рубля. Дополнительно хотелось бы напомнить, что ветеранам труда, ветеранам труда Архангельской области, реабилитированным выплачивается ежемесячная денежная выплата в размере 456 рублей, независимо от условий проживания.

- Многие наши читатели решили, что необходимо какое-то переоформление назначенной выплаты? Так ли это? Что изменилось для тех граждан, которые уже получают ежемесячную выплату на дрова?

- Тем гражданам, которые уже получают данную выплату, обращаться в отделение социальной защиты не надо.

- Если человек не пользовался ранее этой мерой социальной поддержки, но по закону имеет на это право, какие действия должен выполнить он?

- Если ветеран труда, ветеран труда Архангельской области или реабилитированный, проживает в доме без центрального отопления и получает только 456 рублей и нет денежной выплаты на дрова, то ему необходимо представить документ, который подтверждает степень благоустройства жилого помещения. Подтвердить степень благоустройства возможно техническим паспортом на дом или квартиру, если это частный жилой фонд. При проживании в муниципальном жилищном фонде необходимо представить договор социального найма и справку органов местного самоуправления о степени благоустройства жилого помещения.

- Изменятся ли условия получения дров на льготных условиях для инвалидов 1-2 групп? Может ли эта категория граждан отказаться от существующего вида льгот и заменить ее на ежемесячную выплату?

- Меры социальной поддержки для инвалидов всех групп и категорий остались прежними, в том числе и на приобретение топлива. В частности, инвалиды имеют право на возмещение в размере 50-процентной скидки на предоставление и доставку топлива в пределах установленных нормативов.

23 января 2016

Комментарии (0)