архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Электронный документооборот - веление времени

Электронный документооборот - веление времени

Главы муниципальных образований района и их заместители несут полную ответственность за правильность и своевременность оформления нормативно-правовых документов. В первую очередь, они обязаны руководствоваться Федеральном законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Но, как показывает практика, знания одного закона мало, необходимо постоянно отслеживать различные поправки и изменения, вносимые в нормативные акты, и это порой удается не всем представителям власти на местах. В результате - реакция прокуратуры, тщательно отслеживающей соблюдение законности, а затем административная ответственность и штрафы, которые тяжким бременем ложатся на заработную плату Глав. Одна из причин - недостаточная юридическая грамотность Глав и специалистов администраций поселений.

В настоящее время муниципальные служащие-юристы имеются только в штате администрации МО «Октябрьское» - 2 человека. В остальных юридических подразделений не создано. Но вот в структуре администрации МО «Устьянский муниципальный район» имеется юридический отдел, состоящий из четырех человек, который осуществляет функции по юридическому сопровождению деятельности органов МСУ не только администрации района, но и поселений. Заведующий районным юридическим отделом Николай Корелин заверил участников Круглого стола в том, что его специалисты активно работают с Главами поселений и готовы к еще более тесному сотрудничеству, в том числе и в плане юридического сопровождения в судах. Но, по его словам, необходимо переходить на электронный документооборот. Данный способ имеет большое преимущество в связи с мгновенностью передачи информации и повышенными возможностями по оперативному внесению изменений в свои муниципальные правовые акты.

Только на деле все получается не так оперативно. В некоторых поселения, например, в МО «Череновское» и МО «Лихачевское», мобильной связи нет вообще, а связь через стационарные телефоны неустойчива. О какой электронной почте может идти речь? Главе или специалисту поселения приходится бегать в школы, чтобы получить присланные «районом» документы, особенно когда исполнение по ним бывает очень срочным.

При этом, по словам Николая Федоровича, даже если электронный документооборот доступен, сотрудники некоторых администраций предпочитают забирать документы в бумажном виде в администрации муниципального района во время поездок в районный центр. При этом зачастую информация устаревает, Главы не успевают вовремя отреагировать, и вновь - наказания и штрафы.

В свою очередь, Главы поселений хотели бы видеть сотрудников юр. отдела районной администрации не только в Октябрьском, но и у себя в поселениях, чтобы на местах разбираться с ворохом необходимых документов, получать консультации, повышать свою квалификацию. Это же можно сделать и с помощью обучающих семинаров при районной администрации.

Есть вопросы друг другу и у Глав поселений и у представителей прокуратуры района. По информации прокурора района Романа Пономарева, в 2011 году его ведомство выявило 441 нарушение со стороны органов местного самоуправления, за три месяца 2012 года - уже 82 нарушения. И статистика не снижается. Отмечается неполнота и несвоевременность предоставления документов. По данному факту все Главы поселений, кроме двух, были наказаны в прошлом году дважды. При этом, многие Главы, как отметил Роман Викторович, продолжают подобную практику и в этом году.

Выявляются и нарушения со стороны органов МСУ в плане приведения муниципальных правовых актов в соответствие с федеральным и региональным законодательством. Поднимался вопрос о том, что у пяти поселений с 2010 года не внесены изменения в местные Уставы.

В свою очередь, многие Главы объяснили несвоевременность представления документов отсутствием в прокуратуре района электронного адреса - таковы особенности работы надзорных органов. Решить проблему возможно опять же с помощью юр. отдела районной администрации: документы возможно отправлять на адрес отдела, а уже оттуда - в прокуратуру.

Глава МО «Шангальское» Сергей Друганов говорил о том, что многочисленные исковые заявления граждан остаются не исполнены местной администрацией по причине того, что суммы исков многократно превышают финансовые возможности бюджета. Поэтому стоит на более высоком компетентном уровне рассмотреть возможности отсрочки данных выплат. По факту получается, что, защищая прав граждан, надзорные органы ставят в тупик органы местного самоуправления.

Несмотря на бурное обсуждение, участники Круглого стола пришли к единому мнению: органы надзора, юр.отдел районной администрации и органы местного самоуправления должны работать в единой связке, а не противостоять друг другу.

16 июня 2012

Комментарии (0)