архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Генплан – залог развития территории

Генплан – залог развития территории

Территориальное планирование и создание генеральных планов поселений федеральное законодательство обязывает завершить к 1 июля этого года. Однако, из 165 сельских муниципалитетов Архангельской области по-настоящему в эту работу включились лишь 90.

Развитие любой территории зависит от ее экономической активности. А для того, чтобы эту активность стимулировать, необходимо создавать условия для ведения бизнеса на этой земле. И тут без генплана никуда: ни построить ничего нового, ни развивать уже существующее без документов нельзя. Есть проблемы и при переводе земель из одной категории в другую, их резервировании и изъятии, при планировке территории, предоставлении земельных участков, выдаче разрешения на строительство…

При поступательном естественном развитии сельских поселений земель в существующих границах может оказаться недостаточно. А с 1 июля 2016 года перевод прилегающих сельхозугодий и лесного фонда в категорию земель населенных пунктов для производственного, инфраструктурного и рекреационного использования без документов территориального планирования и генплана муниципальных территорий будет невозможен. Получается замкнутый круг.

В целом по области в 50 сельских поселениях документы по генплану практически готовы. Еще 40 находятся в рабочей стадии. 75 муниципальных поселковых советов обосновали отказ от разработки генпланов отсутствием средств.

Что касается Устьян, то из 16 поселений района генпланы утверждены в 14, в оставшихся двух они находятся еще на стадии разработки. Областной бюджет компенсировал 60% затрат на оформление документов генпланов в виде субсидий, на оставшиеся 40 изыскивались средства местного бюджета поселения. Есть надежда, что два поселения утвердят свои генеральные планы в этом году, тогда будет проще планировать и развитие района в целом.

25 июня 2016

Комментарии (0)