архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Главные мосты района

Главные мосты района

Главные мосты района

Во время майской встречи Губернатора Архангельской области Игоря Орлова с Главой Устьянского района Дмитрием Гайдуковым была озвучена информация о строительстве и ремонте дорог и мостов в нашем района, которые осуществляются в соответствии с государственной программой «Развитие транспортной системы Архангельской области (2014-2020 годы)».

На строительство моста Октябрьский- Мягкославская заложено порядка 192,7 млн. рублей из областного бюджета. Основной объем финансирования предусмотрен в 2016 году. Напомним, опоры этого моста были повреждены в 2012 году в результате ледохода. Вот уже третий год в летний период рядом с разрушенным возводится низководный мост, по которому и осуществляется движение.
Пожалуй, самая важная среди переправ района - мост в п. Советский, связывающий «верха» района с райцентром и далее – с регионом и страной в целом. Необходимость возведения нового назрела давно, капитальным ремонтом здесь не обойтись. В этом направлении интенсивность движения транспортных средсв по мосту очень высокая, и нынешнее ветхое состояние сооружения вынудило ограничить движение для автотранспорта грузоподъемностью свыше 20 тонн. Основное финансирование строительства переправы намечено на 2017 год, мост обойдется казне в 318,9 млн. рублей.
Лихачевский мост, который является связующим звеном Дмитриевского, Лихаческого и Киземского поселений с районом также находится в аварийном состоянии. Проезд по нему запрещен. В нескольких метрах выше по течению ежегодно возводится низководный мост, а в период половодья эти поселения оказываются оторванными от «большой земли». Для того, чтобы поселения не оставались совершенно автономными, в это время года аварийный мост используется как пешеходный, а в экстренных случаях по нему возможен проезд легкого транспорта. На строительство Лихачевского моста планируется потратить 518,4 млн. рублей, основное финансирование заложено на 2020 год.
В целом программа развития рассчитана до 2020 года, и сроки строительства будут зависеть от объемов финансирования.
По информации представителя Архангельского Автодора по Устьянскому и Вельскому районам Николая Жаворонкова, уже начаты проектно-изыскательские работы по двум объектам: проектируются мосты в п. Советский и д. Мягкославская. После прохождения экспертизы проектов будут объявлены торги, выбран подрядчик. Ориентировочная дата начала строительства моста в п. Советский - 2016 год. Николай Васильевич отметил и возможность параллельного возведения двух мостов, если финансирование будет соответствующим. Начало работ по возведению Лихачевского моста возможно не раньше 2018-2019 гг.
Ремонтные работы региональной трассы Коноша – Вельск – Шангалы на участке от перекрестка Костылево – Шангалы, начатые в июне, будут продолжены на следующей неделе – об этом также сообщил представитель Автодора Николай Жаворонков. К работам была привлечена бригада из Котласа. Из-за дождливой погоды работы были приостановлены, сейчас асфальтоукладчик находится в Вилегодском районе, и как только там будут закончены работы, бригада вместе с техникой перебазируется в наш район.

19 июля 2014

Комментарии (0)