архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах ГОСТЕВАНИЕ В ЧУДСКОМ КРАЮ.

ГОСТЕВАНИЕ В ЧУДСКОМ КРАЮ

ГОСТЕВАНИЕ В ЧУДСКОМ КРАЮ.

  Деревня Едьма и поселок Богдановский давно слились в одно компактное поселение со своей глубокой историей, которую знают, помнят и рассказывают старожилы, а юные и взрослые краеведы изучают и бережно хранят.  

  На протяжении многих лет очень серьезно занимается изучением родной сторонки краевед Владимир Павлович Мамонов. Его интересуют местные наречия, пословицы, поговорки, обычаи. Очень заинтересовал его один из малоизвестных моментов истории этой территории – древние люди-чуди, которые когда-то жили по берегам реки Устьи.

  По преданиям они были гордые и вольные, поклонялись лишь своим языческим божествам, ставя на святых местах большие камни. Пару лет назад на околице деревни был обнаружен такой камень. Знатоки подтвердили: валун действительно непростой. Между прочим, в уникальной книге собирательницы устного фольклора Марии Шалауровой-Федоровой «Устьянские былины» есть легенда о едемском камне, ранее принадлежавшем людям-чудям.

  Тогда и родилась у жителей Едьмы идея – разработать проект «Гостевание в чудском краю». Конечно, лидерами новшества стали местные работники культуры, краеведы и их единомышленники. Инициаторы взяли за основу опыт Едемской основной школы, где много лет работает музей, в котором находятся уникальные экспонаты и материалы. Школьники проводят экскурсии для детей и взрослых, причем не только для своих земляков, но и для гостей, приезжающих из разных уголков района.

  Было решено, что помимо школьного музея туристам можно показывать чудской камень, рассказывая о том, кто такие люди-чуди. В клубе начали придумывать и проводить и другие развлекательно-познавательные программы для туристов. Вот так постепенно приходило осознание того, что жителям Едьмы по силам возобновить деятельность ТОС и приступить к реализации проекта «Гостевание в чудском краю».

  Идея постепенно начинает воплощаться в жизнь. Вот и на очередной встрече в клубе инициативная группа очень заинтересованно обсуждала многочисленные насущные проблемы, и чем дольше шел разговор, тем больше новых мыслей и предложений высказывалось. В итоге участники деловой встречи решили: написание проекта далее не откладывать, потому что настало время для активного участия в развитии своего поселения.

Ирина Марчик

6 октября 2012

Комментарии (0)