архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Гуляют волки по деревне

Гуляют волки по деревне

Гуляют волки по деревне

Не первый год активно обсуждается проблема нападения волков на собак в нашем районе. Особенно страдают хозяева животных МО «Бестужевское» и «Плосское». Этой осенью волки обнаглели до того, что приходят в деревни даже в светлое время суток.

Главы поселений также обеспокоены этой проблемой, поскольку, например, в селе Бестужево хищники неоднократно были замечены вблизи местной школы. А у жителей Левоплосского волки задрали уже четырех собак.

Местные охотники считают, что причина набегов волков в деревни отнюдь не в отсутствии пищи в лесу. Не будь ее в лесу, то и такого количества волков не образовалось бы. В основном эти хищники передвигаются стаями, обходя деревни, и только старые волки-одиночки наведываются в деревни, поскольку им не хватает сил завалить, например, лося в лесу. А именно лоси и кабаны - основной их рацион. Охотники готовы стоять на стаже деревень и отстреливать волков, но это дело затратное и хлопотное.

Ведущий специалист Устьянского лесничества Роман Саничев признает:

- Ситуация с численностью волков в районе, действительно, вышла из-под контроля, хотя подобные случаи не редкость и для других регионов. Решить проблему, а главное, обеспечить безопасность жителей, поможет только отстрел. Недавно Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области утвердило премию за каждого застреленного волка в 10 тысяч рублей и дополнительное вознаграждение в виде лицензии на добычу лося или медведя (на выбор).

Чтобы подтвердить факт добычи, необходимо с убитой особи правильно снять шкуру: «пластом» или «трубой», затем написать заявление в лесничество, чтобы наша комиссия подтвердила факт добычи. Шкуры добытых зверей являются ценным охотничьим трофеем и подлежат клеймению, актируются и возвращаются охотнику, если ветеринарная экспертиза признала животных здоровыми. В течение календарного года заявителю будут переведены денежные средства на данные им реквизиты.

Надеемся, что эти меры поддержки охотников будут способствовать снижению численности хищника и сохранению поголовья копытных в области.

Напоминаем также, что премию за добычу волков любым способом выплачивает ООО «Медведь»: 10000 рублей – за волчонка, 20000 рублей - за взрослого волка, 30000 рублей – за волчицу. Чтобы подтвердить факт добычи, необходимо пригласить сотрудника охотхозяйства на место, позвонив по тел. 8-921-817-71-82, 8-921-071-49-59. Расчеты с охотниками производятся в течение месяца.

14 ноября 2015

Комментарии (0)