архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах ХОЛМОГОРСКУЮ ПОРОДУ НАДО СОХРАНИТЬ

ХОЛМОГОРСКУЮ ПОРОДУ НАДО СОХРАНИТЬ

В минувший четверг, 26 мая, в малом зале администрации МО «Устьянский район» прошло большое совещание по теме «Перспективы развития племенного животноводства в Архангельской области». На деловую встречу приехали руководители и главные специалисты из крупных и малых сельхозпредприятий области, депутат областного Собрания Александр Холодов.

Открыл совещание Алексей Коротенков, министр АПК и торговли правительства Архангельской области, отметив, что тема совещания очень важна и актуальна.

С общей информацией о деятельности ОАО «Архангельское племпредприятие» выступил его генеральный директор Владимир Платонов. В этом году хозяйство отметило свое 30-летие. Однако, дела в нем идут не так, как хотелось бы. На то есть как объективные, так и субъективные причины, и проблема сохранения северной породы животноводства, в частности холмогорской, встала очень остро.

Разговор продолжили участники совещания. Практически все крестьянские хозяйства, в том числе средние и малые, в основном содержат коров холмогорской породы, но у них есть очень серьезные претензии к Архангельскому племпредприятию, о чем и было сказано.

Диалог получился эмоциональным, порой нелицеприятным, но обоюдополезным. Помимо критики и замечаний высказывались предложения по положительному решению многолетней проблемы.

Скорее всего, руководители сельхозпредприятий, депутаты, представители власти еще не раз соберутся, чтобы вместе найти варианты сохранения и развития холмогорской породы животных без ущерба для экономики самих предприятий и области.

4 июня 2016

Комментарии (0)