архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Хороший сенокос – сытная зима

Хороший сенокос – сытная зима

Хороший сенокос – сытная зима

Во всех хозяйствах Устьянского района полным ходом идет кормозаготовительная компания. Как обычно, начинается она с закладки силоса, так как сейчас травы находятся в фазе самой высокой питательности. Значит, и корма получатся более качественными.

Сельхозпредприятия приступили к заготовке кормов с первой декады июня. Однако, свои жесткие коррективы в планы внесла погода. Если в прошлом году из-за жары сено ставили в две смены, то в это лето приходится постоянно пережидать дождь. Не зря ведь Север называют зоной рискованного земледелия.
Планы по кормам внушительные. В этом сезоне нужно заготовить 2390 тонн сена, 47400 тонн силоса и 1300 тонн сенажа. Всего требуется 9924 тонны кормовых единиц, чтобы на каждую условную голову скота приходилось по 22 центнера. Именно такой полноценный рацион поможет без проблем перезимовать животным. По данным управления АПК, торговли и общественного питания районной администрации, на 7 июля план выполнен на 24%. Заготовлено 12300 тонн силоса и 615 тонн сенажа.
Первыми, как всегда, на уборку вышли крупные хозяйства. ОАО «Родина» заготовила уже 8966 тонн силоса, что составляет больше половины плана. ООО «Агрофирма Устьянская» - 2162 тонны силоса и 615 тонн сенажа. В ООО «Ростово» заложили 1000 тонн силоса, в КХ Георгица А.М. – 1000 тонн силоса. Всего по району скошено 1700 га многолетних трав.

12 июля 2014

Комментарии (0)