архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах И все же ДНД необходима

И все же ДНД необходима

О взаимодействии Глав с отделом полиции, прокуратурой и районной администрацией говорили на очередном Совете глав.

По информации заместителя начальника отдела участковых уполномоченных и ПДН ОМВД России по Устьянскому району Дмитрия Нагишева, за восемь месяцев 2015 года рецидивистами совершено 145 преступлений. Из них ранее судимыми совершено 66, что на десять больше, чем в 2014 году. Остальные 79 преступлений совершены лицами, юридически не судимыми и на учете в ОМВД в связи с этим не состоящими.

По словам Дмитрия Сергеевича, существует несколько причин высокого удельного веса рецидивов, а также преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Прежде всего, это отсутствие рабочих мест. Тяги к здоровому образу жизни у многих освободившихся из мест лишения свободы нет, зато есть желание пожить за счет родственников – пенсионеров.

Много на Совете говорили о проблеме торговли спиртом на дому. В этом году выявлено 16 лиц, ведущих такую деятельность нелегально. Главы в очередной раз задали вопрос, почему все знают, кто и где торгует, а привлечь нелегала правоохранительные органы не могут. Вопрос этот, скорее, к законодателям: сотрудники полиции произвести закупку не имеют права, подставные лица тоже на это соглашаются крайне неохотно.

Участковые на административных участках осуществляют свою деятельность во взаимодействии с органами местного самоуправления, в том числе обмениваются информацией по населению, проживающему на административных участках, участвуют в охране правопорядка при проведении массовых мероприятий, оказывают практическую помощь в привлечении граждан к административной ответственности по закону Архангельской области от 03.06.2003 года № 172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях». Участковые не реже 1 раза в полугодие проводят отчеты перед населением. В связи с тем, что один участковый обслуживает сразу как минимум два муниципальных образования, Главы хотят, чтобы они на местах отчитывались перед депутатами в каждом поселении, чтобы детально донести ситуацию оперативной обстановки.

Опять же, в связи с большой разбросанностью населенных пунктов, участковые уполномоченные не всегда могут находиться на своих пунктах, в т.ч. и в приемные дни. Понятно, что это вызывает обоснованное недовольство и населения, и представителей администраций, которым порой приходится самим принимать граждан.

Был поднят на Совете уже наболевший вопрос с образованием службы добровольной дружины. Ни в одном образовании сами граждане и представители общественности практически не принимают какого-либо активного участия в охране правопорядка. Созданная на территории района Народная дружина «Содружество», которая зарегистрирована в МинЮсте и внесена в региональный реестр УМВД в феврале 2015 года, фактически свою деятельность до настоящего времени не осуществляет. Хотя кандидатура нового командира дружины Дмитрия Викторовича Батурина согласована с ОМВД еще 2 июля 2015 г., положения ФЗ № 44 на территории района фактически не реализуются. Сотрудники полиции уверяют, что данная служба необходима для профилактики пресечения преступлений, обеспечения правопорядка во время массовых мероприятий разного уровня в нашем районе. Польза волонтеров уже не раз была доказана. Однако, Главы не работают в этом направлении, поясняя, что одно дело поучаствовать в престижном мероприятии и совсем другое – патрулирование улиц в вечернее время в ущерб личным занятиям, причем, на совершенно добровольных началах.

В защиту начальника участковых выступил прокурор района Алексей Самусев, который пояснил, что, действительно, штат УУП не соответствует фактической нагрузке. Единственное решение проблемы – ДНД. Главы должны активизироваться в этом направлении. И ситуация, что участковому с периферии приходится выезжать на дежурство в райцентр, а днем вести прием граждан в своем поселении - норма службы в нынешних условиях.

Далее в своем выступлении прокурор района продолжил тему борьбы с продажей алкоголя на дому. Он четко обозначил ситуацию: пока есть спрос, будут и предложения. Поэтому нужно вести борьбу не только с нелегалами, которые, заплатив штраф, продолжают торговлю, а с пресечением желающих купить суррогат. Такая работа должна вестись в том числе и с помощью общественности.

Алексей Борисович отметил, что деятельность прокуратуры направлена в том числе и на исполнения законодательства по лекарственному обеспечению, на потребительском рынке, по целевому расходованию бюджетных средств, противодействию коррупции. В этой части необходимо большее взаимодействие с органами местного самоуправления. Необходим обмен информацией, чтобы комплексно решать проблемы, стоящие перед отделом полиции, главами и прокуратурой района, которая также заинтересована в благополучном развитии территории.

С вопросом о приведении Уставов муниципальных образований в соответствие с областным законом №307-18-ОЗ «О внесении изменений в областной закон «О реализации государственных полномочий АО в сфере правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления» выступил заведующий юридическим отделом Николай Корелин.

Екатерина Викторова

26 сентября 2015

Комментарии (0)