архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Их объединила любовь к родной земле

Их объединила любовь к родной земле

Их объединила любовь к родной земле

Что такое местное самоуправление? Это значит, самим определять, как жить и по каким правилам. В селе Березник об этом задумались ровно 15 лет назад, задолго до принятия 131-го федерального закона, создав Совет села.

За прошедшие годы Совет стал в Березнике настоящей народной силой и властью, 25 человек объединились для решения проблем на территории села Березник, д. Горылец, Задорье и Вежа. Бессменным руководителем Совета села является Валентина Павловна Федорова. Каждый член Совета или «советчик», как они сами себя называют, отвечает за определенный участок населенного пункта. Инициатор и главный помощник во всех делах - Владимир Федорович Буторин, и финансовая сторона вопроса далеко не главная. Гораздо важнее ставить перед собой цели и достигать их, не сворачивая с намеченного пути.
Результаты налицо: за прошедшие 15 лет село стало образцом для подражания не только для нашего района, но и области, и даже России. Кроме наведения чистоты и порядка благодаря помощи Совета села в Березнике появились церковь, детский городок, корт, много новых домов и даже целые улицы. Село расцвело благодаря совместным усилиям бизнеса, общественности и местной власти.
А ведь начиналось все с малого: именно в Березнике впервые появились «французские урны» - белые мешки в металлической стойке, которые теперь можно увидеть почти в каждой деревне. Много негатива пришлось испытать членам Совета села со стороны земляков, несогласных с вводимыми правилами, но сегодня недовольных единицы: люди стараются поддерживать чистоту и порядок в доме, во дворе, на своей улице. Благоустраивать и украшать свой быт и свое село - теперь норма для подавляющего числа жителей Березницкого округа. Об этом с гордостью рассказывали женщины - «советчицы»: именно прекрасный пол «рулит» в Совете.
В день юбилея Совета, 21 августа, звучали поздравления, пожелания, строились планы на будущее. Чествовали лучших, но разве в таком благом деле можно выявить самых-самых? Все без исключения заслужили слова благодарности, почетные грамоты и ценные подарки.
Много теплых слов и пожеланий прозвучало в этот вечер от гостей праздника. Праздник закончился, впереди много работы, и все как один «советчики» готовы работать дальше, ведь предела совершенству нет, и работы у Совета села все еще непочатый край.

30 августа 2014

Комментарии (0)