архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Июль - клещи еще активны

Июль - клещи еще активны

Прошло больше половины лета, специалисты наблюдают существенное снижение активности клещей, но расслабляться рано. При наличии сухой и теплой погоды клещи могут нападать вплоть до октября.

Клещ в этом году очень активен. В медицинских учреждениях области зарегистрировано уже 6301 обращений граждан, укушенных этими насекомыми, 1113 из них - дети.
По информации специалистов Центра гигиены и эпидемиологии (ОРМ филиала №3 ФБОЗ в Устьянском районе) на 29 июля у нас зарегистрировано 482 присасывания, из них 96 у детей. Для сравнения, за весь сезон 2013 года зафиксировано всего 318 случаев. Как показывает статистика, большинство обращений происходит после выходных, очевидно, посещения леса, приусадебных участков и т. п.
Лидирующей территорией по количеству пострадавших от укусов клещей остается Поважье - в Вельске и окрестностях покусали 814 человек. К сожалению, Устьяны в течение лета также в «лидерах» вместе с Котласом и Няндомским районом.
У трех процентов людей, которые были укушены клещом, подозревается клещевой вирусный энцефалит: 64 подозрения среди взрослых и 13 среди детей. Страшный диагноз подтвержден уже у 35 северян. Число заболевших сейчас меньше, чем за аналогичный период прошлого года: тогда, по данным медиков, было зарегистрировано 49 случаев с подтвержденным диагнозом. В Котласском районе от укуса клеща умерла пожилая женщина. В нашем районе диагноз клещевой энцефалит подозревается у двух человек, клещевой баррелиоз - у одного.
По сообщению пресс-службы регионального Роспотребнадзора, в Поморье проведена акарицидная обработка на территории площадью 600,8 га, в Устьянах - 324 кв. метров

2 августа 2014

Комментарии (0)