архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Как правильно управлять

Как правильно управлять

В течение двух дней на территории МО «Плосское» прошел обучающий семинар-тренинг для Глав поселений. Посвящен он был стратегическому планированию сельских территорий.

Советник министра сельского хозяйства Архангельской области Павел Леонидович Меньшуткин представил проект «Страна Вага», который предусматривает общую стратегию развития Важского сектора при участии населения. В разработку проекта пока включены четыре района: Вельский, Шенкурский, Устьянский и Верхневажский Вологодской области.

На совещании говорили о привлечении населения к разработкам подобных проектов и стратегических планов на будущее. Сейчас программы, разрабатываемые на муниципальном уровне, носят кратковременный характер. Главы в подавляющем большинстве, скорее, думают о решении насущных проблем и не занимаются стратегическим менеджментом. Концепция развития сельских территории, утвержденная правительством РФ в конце 2010 года, предполагает разработку стратегий развития МО, но задача эта крайне сложна, т.к. на местном уровне нет специалистов в этой области. Осложняется ситуация и тем, что нет доверия между властью, бизнесом и населением

И все же разрабатывать стратегические планы с учетом мнений населения необходимо не на год, а на 15-20 лет вперед. На это была нацелена практическая работа, которую провели с Главами. Обсудили проблемы малого бизнеса и КХ в Синицком и Дмитриевском МО, а также познакомились, как из ТОС вырастает бизнес на примере гостевого дома Пушкиных в Исаевской.

Этот первый семинар был пробным, однако, каждый участник взял себе на заметку много нового.

29 декабря 2012

Комментарии (0)