архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Каникулы закончились, готов к сотрудничеству

Каникулы закончились, готов к сотрудничеству

После летних каникул приступил к работе областной парламент.

Очередная сессия областного Собрания депутатов состоялась в обновленном после ремонта конференц-зале, ранее пострадавшем от пожара. Усовершенствованы рабочие места депутатов. Помимо электронной системы голосования и микрофона на каждом рабочем столе установлены компьютеры. Это позволяет в электронном виде просмотреть все выносимые на обсуждение законопроекты, другие документы и упрощает работу депутатов, приводит к экономии времени.

На состоявшейся сессии рассмотрено более 80 законопроектов. Первыми рассматривались законы, подготовленные ко второму чтению, они были приняты почти единогласно, т.к. ранее тщательно прорабатывались.

Внесены изменения в регламент работы Собрания. Как сказал председатель правового комитета Станислав Алексеевич Вторый, чем более четко будет определен регламент, тем качественнее и эффективнее будет идти законодательная работа. Скорректированы сроки внесения законов на рассмотрение (не больше, чем за 5 дней до сессии) и сроки внесения их на доработку (не больше, чем за день до сессии). Отменена необходимость заключений Губернатора на вносимые законопроекты.

После длительного перерыва сессия проходила в течение двух дней – 23-24 сентября. В центре внимания в первый день были отчет уполномоченного по правам ребенка при Губернаторе Архангельской области О.Л. Смирновой и вопросы о бюджете 2015 года.

Ольга Леонидовна предоставила обширный текстовый доклад каждому депутату, размещен он и на сайте Правительства Архангельской области.

В своем публичном выступлении она заострила внимание на самых «болевых» точках:

- часто нарушаются права ребенка на жилье. Причины - правовая неграмотность детей-сирот и родителей с детьми-инвалидами;

- нередко нарушаются права на семейное воспитание. Не в каждой семье ребенку хорошо: разводы, делёж имущества и детей, нарушение права на общение с другим родителем. Страдания ребенка сильны и, в конечном итоге, отражаются на его характере, отношении к самой жизни.

- по-прежнему имеет место нарушение права на образование. Наблюдается предвзятое отношение учителей к ребенку: неуважительное, ненадлежащее, незаботливое;

- нарушаются права на социальное обеспечение. Имеются обращения по неудовлетворительному оказанию медицинской помощи. Не обеспечиваются льготные рецепты, социальные гарантии и льготы. Социальные службы на местах должны вести больше разъяснительной работы, подсказывать родителям, как и где можно получить помощь. А пока нередки случаи, когда родители ищут помощь больному ребенку в другом регионе или в другой стране.

В целях пропаганды правовых знаний службой уполномоченного по правам ребенка организована и работает «Правовая школа Поморья», проводятся различные конкурсы по этой тематике. Постоянно ведется мониторинг соблюдения прав детей в области.

Ольга Леонидовна ответила на вопросы депутатов. Депутат А.О. Аннин спросил, почему идет рост нарушений и связанных с ними обращений? Уполномоченный по правам ребенка считает, что до 35% вопросов могли бы быть решены на местах при более внимательном, неформальном исполнении своих полномочий ответственными лицами в муниципалитетах. Люди говорят, что обращались к местным чиновникам, помощи нет, есть формальные ответы и отписки.

Депутата Н.И. Виноградову волнует вопрос обеспечения жильем детей-сирот. Проблема серьезная, есть пробелы в законодательстве. Часто закрепленное за сиротой жилье теряется или является непригодным к проживанию. Кроме того, многие дети-сироты не хотят возвращаться при достижении возраста обратно в свои населенные пункты, остаются в городах или стремятся уехать в другой регион. Недостаточны выделяемые по закону суммы на покупку жилья для сирот даже на вторичном рынке.

На вопрос, кто больше обращается: село или город, ответ – город Архангельск. В девяти МО области есть уполномоченные по правам ребенка, от них и обращений меньше.

Особое внимание в своей работе уполномоченный по правам ребенка уделяет малолетним правонарушителям. Проводятся встречи, беседы, анкетирование, посещение колоний для несовершеннолетних. Многие дети извлекают правильные уроки жизни, стремятся измениться в лучшую сторону. Им необходима помощь взрослых, и прежде всего нужны любовь, ласка, заинтересованное участие в судьбе каждого ребенка и подростка.

Отчет О.Л. Смирновой принят к сведению. Депутаты поблагодарили ее за заботу и неформальный подход к решению детских проблем и проблем семей с детьми.

При обсуждении следующего вопроса по здравоохранению были отмечены как положительные, так и отрицательные моменты. По заключению контрольно-счетной палаты Архангельской области в отрасли обеспечена финансовая стабильность. Улучшается амбулаторная помощь, снизились стоимостные затраты. Но в плохом состоянии находится автопарк машин Скорой помощи.

Председатель профильного комитета по здравоохранению С.Д. Эммануилов дал свою объективную оценку дел в здравоохранении. Не отрицая достигнутых положительных моментов, назвал серьезные недостатки. Плохие дороги, неразвитая транспортная доступность в МО препятствуют своевременному оказанию медицинской помощи в удаленных территориях. В труднодоступные поселения необходимо наладить регулярную работу выездных бригад. И это задача не только Минздрава, но и Правительства Архангельской области, органов местного самоуправления, дорожных служб, депутатов всех уровней. От действия или бездействия в этом направлении зависят человеческие жизни. В адрес Минздрава и ФОМС направлены обобщенные предложения депутатов.

Отчет об исполнении областного бюджета за 6 месяцев 2015 года министра финансов Е.Ю. Усачёвой и его корректировка на последующий период были неоднозначно восприняты депутатами фракций КПРФ и Справедливой России. Но об этом – в следующем материале.

Скажу одно: от взвешенных, вдумчивых, проработанных вместе с избирателями и депутатами районных и местных Собраний вопросов повестки дня областного Собрания зависит правильность и эффективность принимаемых решений, исключаются ошибки. Каникулы закончились. Как всегда, готов к сотрудничеству, благодарен за предложения по вносимым законопроектам.

Н.М. Кочмарик, депутат областного Собрания

10 октября 2015

Комментарии (0)