архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах КЕДРОВОМУ ПАРКУ БЫТЬ!

КЕДРОВОМУ ПАРКУ БЫТЬ!

Жители Октябрьского, вставшие на защиту кедровника, могут радоваться тому, что редкие деревья будут сохранены.

Предыстория кедровой рощи такова. Маленькие саженцы посадили в начале 90-х годов работники лесхоза, выделив для них гектар земли. Бережно за ними ухаживали, но в 2000-м году лесопитомник закрыли, кедры остались, а земля перешли в районную муниципальную собственность.
В 2012 году работники Устьянского лесхоза узнали, что кедрам угрожает опасность и обратились за помощью к общественности. Тогда-то многие жители и узнали о том, что в Октябрьском растут редкие для русского Севера деревья. В 2012 году землю бывшего лесопитомника решили поделить на участки и предоставить под индивидуальное строительство для многодетных семей. Попал в эту категорию и участок, где росло 258 кедров. Узнав об этом, лесники забили тревогу, неравнодушные люди их активно поддержали. К чести руководителей районной и поселковой администраций они тоже озаботились судьбой кедров - всем хотелось их сохранить. Однако, на все согласования, переоформление различных документов ушло практически два года – дело это непростое.
Но все решилось благополучно - многодетным семьям под строительство выделены другие наделы, а кедровая роща перешла в ведение администрации МО «Октябрьское». Присматривать и благоустраивать территорию доверили индивидуальному предпринимателю Вячеславу Иванекину. Он уже несколько лет строит туристический комплекс «Урочище». Тематика комплекса – охотничья, поэтому и кедровый парк соответствует данному направлению. Совсем скоро сюда смогут с удовольствием приходить взрослые и дети, чтобы подышать воздухом, покормить белок, которые любят прыгать по веткам, да и просто посидеть в лесной прохладе редких красивых деревьев.

16 августа 2014

Комментарии (0)