архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Кому это надо?

Кому это надо?

А РЕБЯТА - МОЛОДЦЫ!

Помещение, где расположена Чадромская начальная школа, многофункционально. В одноэтажном деревянном здании 1975 года постройки находятся еще детский сад, библиотека и кабинет специалиста администрации. При школе весь июнь работает детская летняя площадка. Подростков на лето в деревню приезжает много - и из городов, и из поселка.

На площадке весело: детей кормят, проводятся развивающие и игровые программы. Однако учитель, Татьяна Николаевна Лазорик, с июля уходит в отпуск. Да и косметический ремонт в школе и детском саду надо провести. На площадке дети лет 11- 12 играют в волейбол. Мне рассказывают: «Ребята провели недавно для жителей деревни концерт. Прибрали недействующий клуб. Взрослых с собой не пускали - сюрприз, потом пригласили на представление».

Подхожу знакомиться: «Кто это все придумал, ребята?» «Мы все вместе». И взахлеб начали рассказывать: «Просто очень давно клуб был закрыт, а мы очень хотим на дискотеки ходить. Вот и «переоткрыли» клуб. Мы - это Даша Белозерова, Ульяна Дмитриева, Аня Агафонова, Ваня Ситников, Андрей Зыков, Никита Хрущев, Алена Молчанова, Саша Яковлева, Вика Лазорик, Даня Акулов, Рита Звездина. И Татьяна Николаевна нам помогала.

У нас вредители были, кто-то нам мешал. Приберем, украсим клуб, а потом заново приходилось переделывать. Нам то коз в клуб запустят и на ночь закроют, то украшения посрывают. Но мы не сдавались. Все заколачивали, прибирали, украшали, конкурсы придумывали. Тема конкурса - День деревни. Рисунками клуб украшали. Танцевали, пели, сценки юмористические ставили. Сценарий сами сочиняли: один начнет, остальные поддержат. Велопробег организовали - два круга по Чадроме от клуба, к участию приглашались все желающие. На представление пришло много народу - человек двадцать».

Радостные, идут показывать мне свое детище. Уже около входа прикреплены рукотворные бумажные цветы, плакатик «Добро пожаловать». Двери все «мятые», изломанные.

«Мы замок сами повесили, здание стояло открытое. На Ивана Купала планируем следующее представление. Сценки опять придумаем».

В зале стены и сцена тоже в рисунках. Трогательные цветочки, лошадки, солнышки. И рядом - сломанные кресла, выбитые стекла.

«Мы в клуб пойдем, как площадка закончится. Будем придумывать новый сценарий. И хотим найти вредителей».

Ольга Павловна Буторина, специалист МО «Октябрьское» в Чадроме, не скрывает своей гордости: «Очень за ребят рада. Они ко мне прибежали: «У нас к вам такое дело большое, такое большое! Можно нам в клубе репетировать, мы хотим концерт сделать!» Глаза горят. Купила замок, двери забили, чтоб чужой никто не забирался.

В костюмерной остался реквизит, туфли на каблуках. Заглядываю как-то к ним на репетицию: мальчики колотятся, девочки туфли одели, ходят, воображают. Играть же им хочется. День деревни у нас в другие сроки. Это уж они сами придумали так назвать. Сами написали большое объявление, на магазине повесили: «19 июня приглашаем всех на праздничный концерт, посвященный Дню деревни. Приходите все в клуб в 11 часов» У них и ленточка была на дверях. Зрителей не пускали, пока ее не перерезали. Предоставили мне слово. На концерте всех поздравили, сказали вступительную речь, что они «открывают клуб». Учитель помогала, принесли ноутбук и колонки. Показывали сценки юмористические, зарисовки. Миниатюры из сказок. Мне лично очень понравились танцы. Главное, ребята раскованные, никого не стесняются. Концертная программа у них была отработана - провели без заминок и сбоев.

ДК уже давно закрыт - три года. Стекла в окнах выбиты, двери выломаны, зеркало украли. Все запоры срывали, поэтому в последнее время уже не закрывали. Кто это творит, точно не знаем. Позвонили родительницам и бабушке «подозреваемых», они обиделись: «Не может быть, что наши дети такое творят». Раньше в библиотеке даже старые книжки спокойно лежали и журналы. А теперь, как ребята занялись клубом, коз специально туда запустят и на ночь закроют. В четверг меня позвали: все нахожено, журналы раскиданы. Видно, кто-то в бывшую библиотеку вламывался, теперь ключом ее не открыть. Окна стали года два назад выбивать. Сейчас молодежь постарше прибывает, просят дискотеку. А я боюсь за нее даже браться. Руководитель у нас ушел в прошлом году. Вакансия есть на полставки, да никто не едет».

ДОМ - А ЧТО В НЕМ?

Здание крепкое, из серого кирпича. Крыльцо когда-то выложено плиткой. На некоторых окнах еще висят портьеры, на некоторых даже нет стекол. В артистической поселились ласточки. Большой спортзал заколочен. В фойе висит надпись: «С Новым, 2009, годом!» На месте батарей - лишь темные пятна и металлические держатели. Дома Культуры официально не существует уже несколько лет.

Спрашиваю у Сергея Васильевича Рыжкова, представителя Совета ветеранов работников леса в Чадроме: «Почему его ликвидировали? Здание аварийное?» «Да какое аварийное, - отвечает.- Отличное здание. Только никому ничего не надо. Батареи сняли - никто даже виновников не ищет. Хоть бы двери покрепче поставили. Сейчас окна повыбивают, снега нанесет - все сгниет. А объявить, что здание брошено -разберут, через неделю пустое место будет. Спортзал такой хороший был, библиотека, кинозал, артистическая. Вечера в фойе проводили. Теплое здание».

Реально ли восстановить Дом культуры? Ольга Буторина качает головой: «Да все приезжают, смотрят. На этом дело и заканчивается. Деньги нужны немалые, больше миллиона. Во-первых, необходимо решить проблему с отоплением, но кочегарка в ДК давно не работает. Еще после сдачи здания в эксплуатацию на ней постоянно что-то случалось. То ли трубы неправильно соединили, то ли еще что, но постоянно - аварии. Каждый год проблемы: то трубы лопнули, то с котлом нелады. Кочегары ненадежные. Так что быстро на электропанели здание перевели. А это очень дорого. Несколько лет назад были разговоры про переоборудование, чтобы в одном этом здании объединить и администрацию, и школу, и детский сад. Но так дело и не пошло».

Рядом за Домом культуры находится Никольская церковь, по одним источникам 1833, по другим - 1834 года постройки. Разрушили ее при коллективизации, в 30-х годах 20 века. Колокол сняли, трактором решетки узорные выламывали. Решетками, кстати, крыльцо было у клуба отделано. Еще в 1989 году можно было фрески в церкви рассмотреть. Но памятник культуры сейчас стоит полуразрушенный: хотели на кирпич разобрать, да кладка больно крепкая.

Кто-то из местных поговаривает, что кочегарка не заработала из-за того, что рядом с церковью, на погосте поставлена - когда копали, кости и яловые сапоги находили.

Но это из области суеверий. А пока здание оккупировали козы. С ними и еще какими-то непонятными вредителями борются дети. А когда лето закончится, так и останется Дом культуры в тишине на поругание варварам. И в то же время в старом здании школы в холода придется носить верхнюю одежду и включать обогреватели. А куда перебираться? Некуда!

30 июня 2012

Комментарии (0)