архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Кто поможет Синикам?

Кто поможет Синикам?

Кто поможет Синикам?

Поселок Кидюга МО «Синицкое» неожиданно оказался в зоне подтопления, хотя синоптики ничего подобного не предсказывали.

В результате разлива двух рек – Кидюга и Устья – в 4 часа утра 5 мая вода начала резко наступать на поселок с правой стороны. В течение 5­6 мая вода достигла максимального уровня. Жители замерили: 1,30 метра. В зоне подтопления оказались 100 человек, 29 квартир, 51 местный житель. Водой залило въезд в поселок в районе гаражей и ангара. По центральной дороге она дошла до калитки администрации.
На районной противопаводковой комиссии, собравшейся 6 мая, оценили ситуацию. В связи с тем, что зафиксированный уровень воды укладывается только в рамки подтопления, как и в МО «Дмитриевское», где не оказалось подтопленных домов. Решением комиссии рекомендовано ОМВД России по Устьянскому району направить участкового уполномоченного полиции в МО «Синицкое» с целью исключения мародерства, а Главам поселений обеспечить выполнение всего комплекса мер по защите населения и регулярно сообщать данные об уровне воды и количеству подтопленных домов.
На момент работы комиссии вода уже отступала, почему она не была созвана днём раньше – вопрос. Другой – как помочь людям? Со стороны области помощи ждать не приходится, так как серьезных происшествий, гибели людей или больших экономических потерь нет. А вот руководство района рассматривает возможность помощи жителям пострадавших домов.
Но поддержка необходима. Ведь рано утром людям подтопленных домов пришлось выносить и поднимать вещи, дабы успеть хоть что­то спасти. Некоторым пришлось вообще на время переселиться к родственникам. Сейчас благодаря солнечной погоде пострадавшие стараются все просушить, но полы придется переделывать. Жители также сушат огороды и погреба.
Стоит отметить, что люди в Кидюге дружные – помогали друг другу как могли. Свидетельство тому – благодарность, которая уже пришла в нашу редакцию (см. стр.4). Хорошо и то, что запас продуктов в деревне был неплохой, да и предприниматели старались обеспечивать магазины продуктами, хотя вода доходила до подножки кабины продуктового ГАЗика.
Со своей стороны мы обращаемся ко всем, кто желает помочь людям, попавшим в беду. Мы не имеем права просить деньги, так как для этого необходимо открыть спец. счет в банке, а предлагаем поделиться мебелью (диваны, кровати, тумбочки и т.п.) или пиломатериалом для пострадавших. Обращайтесь в редакцию, мы возьмем на себя расходы по доставке собранного в Синики. Телефоны для справок: 5­14­72, 8­921­245­70­90.

16 мая 2015

Комментарии (0)