архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Мирная жизнь Мирного

Мирная жизнь Мирного

КАТЕРИНА - ХРАНИТЕЛЬНИЦА ДОМА КУЛЬТУРЫ

Всего девять утра, а двери Мирновского Дома культуры уже призывно распахнуты. Директор Марина Алексеевна Врачева за рабочим столом склонилась над документами. Встретила нас радушно: «Зиму мы хорошо пережили, у нас тепло. Да и людей всегда много».

Коллектив Мирновского ДК отличается своей активностью. Здесь практически на любой праздник собирается полный зал, а по вечерам здание оглашается детским многоголосьем. Очень любят школьники спортивные тренажеры, но больше всех по душе бильярд.

А вот 15 мая здесь прошел особый праздник: совместно с детским садом, библиотекой и школой была проведена акция «День защиты от экологической опасности». Самые активные, конечно же, дети. Они сами рисовали плакаты, призывающие беречь реку, лес и природу родного края, с ними и вышли на улицы поселка. Помогали в уборке территории, с интересом посмотрели презентацию на тему «Редкие птицы». Также к акции была приурочена и выставка изделий из бросового материала. Экспонатов скопилось множество, напоказ ее выставляли аж три раза, и только на День победы выставку посетили 70 человек. Каждая из поделок уникальна: здесь и озеро с вязаными лебедями, и цветы из пластмассовой тары, и вазы из простых стеклянных бутылок.

Радует тесное сотрудничество ДК со школой, детским садом, библиотекой. По словам Марины Алексеевны, старается во всем помочь и Глава поселения. С этого года в клубе обзавелись своей «хранительницей»: Катерина - большая ростовая кукла, которая находится на сцене и наряжается к каждому празднику. Два таких своеобразных тотема сделали к Масленице, одну сожгли, как и полагается, а вот Катерина осталась. Теперь она защищает и помогает Дому культуры - в это свято верит весь коллектив!

«КАЖДЫЙ НАЙДЕТ СЕБЯ В ЖИЗНИ»

Успехи учащихся филиала «Михалевская общеобразовательная основная школа» МБОУ «Дмитриевская средняя школа» наглядно представлены на стендах в холле здания. Благодаря инициативе руководства и педагогов школы дети принимают активное участие в различных конкурсах и олимпиадах, и, как результат, призовые места и пополнение портфолио школьников новыми грамотами и дипломами.

В этом году в Михалевской школе семь выпускников. Заканчивая девятый класс, большинство ребята намерены поступать в техникумы и колледжи для получения средне - специального образования. И лишь один человек решил идти в 10 класс Устьянской школе. Но классный руководитель Валентина Ивановна Постникова уверена, что каждый из них ее подопечных выберет правильный путь - в учениках она уверена.

- Ребята в классе разновозрастные, но очень дружные, отношения между ними добрые, доверительные. Активны у нас и родители, они - мои помощники. Все ходят на собрания и принимают посильное участие в подготовке последнего звонка и выпускного, - рассказывает Валентина Ивановна.

Активность педагогов школы, особенно завуча Татьяны Николаевны Хоменко, ребята с удовольствием подхватывают и участвуют в различных олимпиадах, конкурсах или затевают на базе школы свои мероприятия. Трое учеников школы стали участниками районного мероприятия «Юные дарования Устьи».

ЧИТАЮЩИЙ ПОСЕЛОК

Библиотеку п. Мирный посещает порядка 200 человек. Марина Викторовна Тарбаева, которая работает здесь второй год, пока не пришла в данную сферу, и не подозревала, что население настолько активно читает и имеет свои предпочтения в выборе литературы. Особенно востребована журнальная периодика. Библиотечный фонд пополняется не так быстро, как хотелось бы, зато люди активно отдают библиотеке свои домашние книги.

Марина Викторовна принимает активно сотрудничает со школой и детским садом. Замыслов и идей у нее огромное множество, но для более интересной работы библиотека с нетерпением ждет компьютера.

16 июня 2012

Комментарии (0)