архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

МИРНЫЙ - БЕЗ МЕДИКА

Без должного медицинского обслуживания опять остается население МО «Лихачевское» на время отпуска единственного фельдшера. Глава поселения Михаил Ботыгин, который уже неоднократно обращался к руководству ГБУЗ АО «Устьянская ЦРБ» с просьбой решить вопрос, с недоумением и даже негодованием говорит об этой ситуации.

В прошлом году в рамках модернизации системы здравоохранения в п. Мирный завершено строительство нового здания ФАП и квартиры для медперсонала. В поселок готова была переехать и работать семейная пара медиков - эту новость депутат поселения Т.В. Мымрина озвучила на одном из Координационных советов, где присутствовал председатель комитета Архангельского Собрания депутатов по здравоохранению и социальным вопросам С.Д. Эммануилов и заместитель областного министра - начальник управления по здравоохранению Т.И. Лихно. Совет был посвящен решению проблем медицинского обслуживания района. Однако, главный врач районной больницы Наталья Федорова тогда обосновала невозможность трудоустройства двух человек, а от других вариантов специалисты отказались.

Этим летом в Мирном с нетерпением ждали молодого специалиста - фельдшера, только что получившего диплом. Парень приехал на место, познакомился с условиями работы, дал предварительное согласие остаться и отправился в райцентр договариваться с руководством больницы. Обратно он уже не вернулся.

- Вроде все ему понравилось, почему не остался, непонятно, скорее всего, вновь не сошлись в чем-то с руководством больницы, - с обидой рассказывает Глава поселения.

Известно, что молодой специалист сейчас работает на «скорой» в Шенкурске. Почему Шенкурский район принял молодого медика, а наш район не сумел его завлечь? У нас и оборудованное здание, и новое жилье, да и район наш без ложной скромности перспективнее будет.

Конечно, работать в сельскую местность едут единицы из выпускников медицинских учреждений. Но ведь если такие есть, их надо искать, завлекать, изыскивая возможности по предоставлению жилья и достойной заработной платы. Понятно, что многое зависит от областного руководства - районная больница сейчас переведена на областное финансирование, но обеспечение сохранности здоровья населения своей территории - одна из главных забот главного врача и Главы района.

А пока Мирный остается в заложниках ситуации. Туда, на свою малую родину, в отпуск каждое лето приезжают специалисты - медики, которые добровольно помогают жителям поселения. Так вот один из врачей, в разговоре в Главой поселения назвал своих земляков «смертниками», так как для него такое положение - дикость. А мы, получается, ничего, привыкли?

11 августа 2012

Комментарии (0)