архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах «Мы готовы были помочь»

«Мы готовы были помочь»

Когда Лидия Степановна пришла в администрацию и заявила о своем решении открыть частную аптеку, все были только «за». Администрация МО «Киземское» помогла ей с документами, с переоформлением жилого помещения в нежилое. Мы всегда шли навстречу предпринимателю.

В статье «Нужны хорошие дороги и крепкое жилье» корреспондент К. Мульма пишет, что в том, что Ярославцева Л.С. не получила областную субсидию, виновата администрация, что члены комиссии на место не выезжали. На самом деле в комиссии работали 8 человек, двое из них представители МО «Устьянский муниципальный район», шесть членов комиссии - местные люди, специалисты МО «Киземское» и депутаты, так куда нужно выезжать? Кто не знает своих нужд на селе? МО «Киземское» вошло в программу по развитию малого и среднего бизнеса как моногрод со своим софинансированием. Поступило четыре заявки от предпринимателей. Для того, чтобы получить субсидию, нужно обязательно выполнить условия данной программы, вот некоторые из них: предприниматель должен быть либо начинающим, либо заниматься предпринимательской деятельностью до года, деятельность должна быть строго регламентирована - развитие сельского хозяйства; оказание социальных услуг населению и т.д.. Ни в одну категорию из восьми деятельность Ярославцевой Л.С. не вошла.

И все же предприниматель была приглашена на комиссию, так как все знали, что вторая аптека очень нужна для поселения. Мы консультировались с областью как поступить в данной ситуации, и Лидии Степановне было предложено в течение 5 дней доработать бизнес-план, включить в свою деятельность социальные услуги населению именно по фармацевтическим и медицинским препаратам. У Ярославцевой Л.С. же было включено: «Розничная торговля фармацевтическими, медицинскими и парфюмерными товарами», а там, где звучит слово «торговля», субсидия по данной деятельности не предоставляется, и эти правила придумала не администрация. Ярославцева Л.С. отказалась включать в свою деятельность оказание социальных услуг населению, по ее словам, это дополнительные налоги. Поэтому, как ни обидно было терять 150 тысяч рублей (эти деньги ушли в область), но комиссия приняла решение: «Отказать в предоставлении субсидии, так как код экономической деятельности не соответствует условиям программы господдержки индивидуальным предпринимателям», о чем Ярославцевой Л.С. было дано письменное разъяснение.

С.Е. Илатовский, Глава МО «Киземское»

30 июня 2012

Комментарии (0)