архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах На прием к врачу – в автобус

На прием к врачу – в автобус

На прием к врачу – в автобус

В рамках областной Программы модернизации здравоохранения в 2013 году ГБУЗ АО «Устьянская ЦРБ» приобретен передвижной мобильный комплекс, что позволяет вести врачам прием пациентов даже в самых отдаленных уголках района. Особенно большим подспорьем станет эта услуга в тех населенных пунктах, где нет стационарного ФАП.

Мобильный комплекс смонтирован на базе автомобиля «ПАЗ» высокой проходимости. Внутри есть все необходимое медицинское оборудование и аппаратура, отопление, кондиционер, чистая вода, обеззараживатель воздуха. Кроме того, здесь можно проводить экспресс­анализ крови.
Первый выезд автобуса «Медицинская помощь» с врачом­терапевтом Татьяной Владимировной Дружининой состоялся в д. Чадрома. Население с ноября 2014 года осталось без медицинского обслуживания, жители ­ в основном пенсионного возраста, они требуют к себе должного внимания.
Татьяна Владимировна воспринимает происходящие в сельской медицине изменения очень позитивно и быстро освоилась в новых условиях работы. По прибытии мобильного комплекса к магазину в центре деревни Чадрома, где люди с нетерпением ждали приема, она вместе с медицинской сестрой Викторией Кулаковой незамедлительно начала прием. В автобус один за другим поднимались пациенты. В салоне очень тепло, окна тонированы, что обеспечивает необходимую деликатность осмотра. В этот день терапевтом было принято 30 пациентов, многие из них уже знакомы врачу. Тем, кто нуждался в неотложной помощи, медсестра сделала уколы, остальным назначено необходимое лечение.
В целом Татьяны Владимировна по достоинству оценила условия работы мобильного комплекса, и тут же внесла хорошее предложение: стоит предусмотреть сопровождение данного медицинского автобуса выездным аптечным пунктом, чтобы люди смогли сразу приобрести прописанные для лечения препараты, а не думать, как съездить в райцентр в аптеку.
Обмениваясь впечатлениями после визита к врачу, жители Чадромы и соседних деревень отмечали внимательное отношение к пациентам и умение слаженно работать в непривычных условиях.
Заместитель главного врача по поликлинике Светлана Анахова так прокомментировала первый выезд мобильного комплекса: ­
-Чтобы исправить ситуацию с дефицитом медицинских услуг в сельской глубинке, мы осваиваем новые формы работы. Выезды бригад специалистов в деревни, а теперь и передвижной медицинский комплекс, призваны вести профилактику и раннее выявление тяжелых заболеваний. К этому направлению у медиков повышенное внимание, потому что своевременные меры эффективнее во всех отношениях. Начиная с весны, выезды врачей в деревни и дальние поселения будут более интенсивными, для этого мы составим график и будем заранее знакомить с ним жителей района.

14 февраля 2015

Комментарии (0)