архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах На все дороги денег не хватает

На все дороги денег не хватает

С 1 января текущего года во всех поселениях сформированы муниципальные дорожные фонды, средства которых местные депутаты распределяют самостоятельно.

Так, в МО «Шангальское» еще в декабре 2013 года утвержден план работы по дорогам. Весь дорожный фонд поселения - 2,4 млн. рублей. Из них на зимнее содержание израсходовано 400 тысяч, еще на 90 тыс. руб. закуплены приборы для освещения территорий детских дошкольных учреждений. Самая большая сумма - порядка 1,5 млн. рублей - пошла на капитальный ремонт дорог. Оставшаяся сумма – это лимиты на зимнее содержание поселенческих дорог (ноябрь-декабрь).
Этим летом выполнен капитальный ремонт с укладкой асфальтового покрытия наиболее проблемных участков по ул.Первомайская в селе Шангалы и ул. Промышленная в п. Советский. Участки небольшие, по 300 метров каждый. Также частично отремонтирована придомовая территория на ул. Промышленная (д. 13-13а) в п. Советский. Работы выполняла бригада устьянского участка Плесецкого дорожного управления.
В рамках этой же статьи расходов была осуществлена подсыпка полотна по ул.Подгорная, до конца сезона планируется сделать водоотведение по ул. Подгорная, на участке ул. Розы Шаниной.
Список сделанного не так велик, как хотелось бы. Проблем много: надо отсыпать ул. Юбилейная, сделать дорогу в д. Кононовская, да и другие улицы требуют ремонта. Как всегда, весь вопрос – отсутствие средств. Есть и еще один нюанс: на содержание и ремонт дороги регионального значения за счет средств областного дорожного фонда запланировано более 120 тыс. рублей на 1 км, а например в МО «Шангальское» на каждый километр муниципальных дорог возможно запланировать только до 40 тыс. рублей. При этом муниципалитеты несут много других обязанностей по содержанию дорог. Такие вот правила и нормативы, и вряд ли кто ответит на закономерный вопрос Главы поселения: «Чем поселенческий километр отличается от регионального?»

13 сентября 2014

Комментарии (0)