архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах На все мосты не хватит денег

На все мосты не хватит денег

В условиях нехватки средств дорожного фонда «Архавтодор» пересмотрел приоритеты ремонта и строительства мостов.

Всего в регионе более 760 мостов. 70 процентов из них - в деревянном исполнении. Почти половина - 253, находится в аварийном или неудовлетворительном состоянии. Чтобы привести все мосты в норму, необходимо порядка двух с половиной миллиардов рублей.

В нашем районе в течение этого года построен один низководный мост через р. Устья. Капитально отремонтировано три моста: через речку Мяткурга на автодороге Тарасонаволоцкая - Дубровская (стоимость ремонта 9 млн. 210 тысяч рублей) - МО «Орловское», через речку Утюгс возле п. Первомайский (11 млн. 140 тысяч рублей) и через речку Коршаж (10 млн. 818 тысяч рублей) - оба в МО «Лихачевское». Все мосты комбинированного типа, т.е., сваи, заборные стенки и регеля в железобетонном исполнении, что позволит в дальнейшем перестроить мосты, не разбирая его основания. Строительством мостов занимались разные подрядные организации, выигравшие аукцион. Мост через Мяткургу возводило ОАО «Поморское мостовое управление», а другие два моста - ООО «Дорожный арсенал».

Что же касается «Некрасовского» моста через Устью в МО «Октябрьское», то за его строительство «Архавтодор» заплатил 4 млн. 799 тысяч рублей.

По словам заместителя директора «Архавтодора» Евгения Лобанова, на всю региональную сеть дорожники получат только 2, 8 млрд. рублей. На эти деньги необходимо содержать не только всю дорожную сеть области, но и поддерживать в нормативном состоянии те участки дорог, покрытие которых пришло в неудовлетворительное состояние. Поэтому при выборе объектов для ремонта и капремонта мостов приходится определять приоритеты.

В следующем году в Устьянах пока планируется только капитальный ремонт моста через речку Соденьгу на автодороге Спасская - Маренник.

15 декабря 2012

Комментарии (0)