архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Наркотики: скрытая угроза

Наркотики: скрытая угроза

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом ежегодно отмечается 26 июня. Это день солидарности людей, посвятивших свою жизнь борьбе с распространением наркотиков на планете, и общества, понимающего весь ужас этой проблемы.

Статистика - наука точная, по ее данным, только 2% наркозависимых людей излечивается полностью, остальные 98 погибают, и это в основном молодежь.
По информации психиатра-нарколога Устьянской ЦРБ Сергея Молчанова, на учете с диагнозом «наркомания» в нашем районе находится 3 человека. Эта цифра не меняется уже много лет. Еще 13 человек - на профилактическом наблюдении. В большинстве случаев выявлено курение наркотиков группы «карнабис» («конопля»). Зафиксировано по одному случаю употребления героина и амфетамина.
Юлия Летавина, фельдшер-нарколог подросткового наркологического кабинета, подтверждает: в Устьянах есть «зависимые». И если в 2009-2011гг дети и подростки в основном токсикоманили: нюхали дешевый лак и клей, теперь губительные привычки стали разнообразнее.
В настоящий момент в кабинете есть только профилактическая группа, в которую входит 27 подростков. Из них 24 - в связи с употреблением алкоголя, причем, 6 детей в возрасте до 14 лет! Трое на учете за употребление курительных смесей, которые считаются «ненаркотическими». Правда, это только из-за отсутствия их в официальном списке наркотиков и из-за трудности обнаружения во время анализов. Но именно «курительные смеси» стали главным бичом современности. В 2014 году в районе было зарегистрировано два случая употребления гашиша подростками, три - потребления курительных смесей девушками 15-17 лет. Один подросток, уже замеченный в потреблении смесей, стал употреблять и психотропные средства.
Курительные смеси - вещь страшная: многие к ним приучаются с первого употребления. Очень страдает психика, в большинстве случаев развиваются психозы, депрессии, зависимые пытаются покончить жизнь самоубийством. Многие курильщики «миксов» жалуются на кашель, слезоточение, осиплость горла. Опасно токсическое воздействие, отсюда тошнота, рвота, усиленное сердцебиение, судороги, потеря сознания — вплоть до комы. И самое страшное во всем этом, что только опытный врач-специалист сможет диагностировать отравление именно теми или иными веществами и назначить адекватное лечение. Ведь многие в крови не обнаруживаются, а потому диагностика в разы усложняется. Сложно отследить приобретение смесей, так как торговля идет через личные сообщения в социальных сетях.
В Устьянской ЦРБ нет отделения для лечения зависимости у подростков, при необходимости их направляют в Архангельск, где уже решают вопрос о госпитализации.
К сожалению, далеко не все, кто употребляет наркотики, находится под наблюдением врачей, такая скрытая опасность очень тревожит наших медиков, которые призывают не скрывать губительных привычек и обязательно бороться с ними.

27 июня 2015

Комментарии (0)