архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Не остаться бы без молока

Не остаться бы без молока

На прилавках магазинов обнаружился дефицит устьянского молока и другой молочной продукции местного производства. Предпринимателям района объяснили, что Шангальский молокозавод приостанавливает выпуск продукции. Пока до начала следующей недели.

Напомним, что сегодня «Устьянское молоко» производит «Агрохолдинг «Двина», именно этому предприятию передан в аренду молокозавод в селе Шангалы.

Связаться с руководством Агрохолдинга нам не удалось. Мы пообщались с Е.Н. Лобанцовой, генеральным директором ООО «Агрофирма «Устьянская», основным поставщиком сырья на устьянский молокозавод.

- Долг Агрохолдинга «Двина» перед Агрофирмой на начало 2016 года превысил 8 млн. рублей. Руководство и учредители ООО «Агрофирма Устьянская» на протяжении пяти месяцев вели переговоры с руководством Агрохолдинга по поводу погашения задолженности. В ответ руководители Агрохолдинга писали гарантийные письма, составляли графики погашения задолженности, но ни одна из договоренностей не соблюдалась. В результате, задолженность с сентября 2015 к концу года возросла с 5 до 8 млн. рублей. В связи со сложной рыночно-экономической ситуацией в стране, с высокой себестоимостью молока, у Агрофирмы нет возможности безвозмездно кредитовать ООО «Агрохолдинг «Двина». Совет директоров и учредители ООО «Агрофирма «Устьянская» 22 января 2016 года приняли решение о приостановке отгрузок ООО «Агрохолдинг «Двина» до погашения ими задолженности.

Стоит заметить, что Агрофирма «Устьянская» была не единственным поставщиком для ООО «Агрохолдинг «Двина», другие животноводческие комплексы, например, «Агрофирма Вельская» уже давно отказались от работы с Агрохолдингом по такой же причине. Мы готовы продолжить работу с Агрохолдингом, но сегодня это ставит под угрозу наше предприятие. Как только они смогут погасить задолженность, мы возобновим поставки молока, - прокомментировала ситуацию Елена Николаевна.

Вместе с тем, собственник молокозавода – «Устьянская перерабатывающая компания» - не расторгала договор аренды с Агрохолдингом, так что «Двина» может работать и дальше, с другими поставщиками сырья.

6 февраля 2016

Комментарии (0)