архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Не за горами посевная

Не за горами посевная

Не за горами посевная

Весна активно наступает с каждым днем, и в сельхозпредприятиях района полным ходом идет подготовка к яровому севу.

Главный агроном ООО АФ «Устьянская» и ОАО «Родина» Людмила Салтыкова вся в заботах, волнуется, как в первый раз: надо подготовить поступившие семена для проверки их качества, вместе со специалистами и руководством доработать план посевной. В текущем году планируется посеять яровые зерновые на площади 2221 га в Агрофирме и 1048 га в ОАО «Родина». Кроме того, впервые будет посеяна новая культура – тритикале (семена уже закуплены) на площади 100 га. Техника подготовлена, минеральные удобрения завезены, на поля обоих хозяйств вывезено еще зимой около 25000 тонн органики. Подбирают и кадры механизаторов для работы в посевную.
В ООО «Ростово» планируют засеять яровыми культурами 800 гектар. Удобрения и семена закуплены. Как сообщил исполнительный директор хозяйства Николай Попцов, техника подготовлена, куплен новый оборотный 5­корпусный плуг австрийского производства, новая сортировальная машина. В «Ростово» надеются, что посевная пройдет в оптимальные сроки.
Специалисты Россельхозцентра заняты проверкой семян. Как сообщила руководитель Россельхозцентра по Устьянскому району Маргарита Сысоева, проводятся анализы посевного материала на чистоту, всхожесть, влажность, зараженность. На сегодня прошли проверку 1228 тонн семян для ярового сева и 33 тонны семян многолетних трав. Весь проверенный посевной материал соответствует ГОСТу, всхожесть неплохая ­ от 86 до 96%. Своих семян получено 987 тонн – это самый высокий объем семенного материала в области. Специалисты отдела отмечают высокое качество семян (всхожесть до 96%), полученных на устьянских полях, и желают, чтобы и впредь наши закрома пополнялись элитными и репродуктивными семенами. А земля в долгу не останется и порадует крестьян высоким урожаем.

11 апреля 2015

Комментарии (0)