архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Новости короткой строкой

Новости короткой строкой

По данным министерства образования и науки Архангельской области в Поморье создано девять ресурсных центров профессионального образования, в том числе и в Устьянах. В областном бюджете на 2013 год заложено 20 млн. рублей на их развитие. Решением конкурсной комиссии на базе Устьянского индустриального техникума создается ресурсный центр профессиональной подготовки для организаций лесопромышленного комплекса. Центры такого же профиля создаются на базе Красноборского лесотехнического техникума и Коряжемского индустриального техникума.

21 декабря в конференц-зале Министерства молодежи и спорта Архангельской области состоялась защита муниципальных целевых программ. Всего на конкурс в 2012 году поступила 21 заявка. По итогам общественной защиты определены победители конкурса. В их числе от Устьянского района в номинации «Лучшая программа сельского поселения» победила Муниципальная целевая программа «Молодое поколение муниципального образования «Илезское»-2013» (МО«Илезское») Данная программа получит финансирование в размере 50 тысяч рублей на реализацию мероприятий.

МО «Октябрьское»

По итогу встречи членов общественного Совета с уполномоченными участковыми полиции МО «Октябрьское» была озвучена основная проблема – нехватка сотрудников. Сейчас на 10 тысяч населения райцентра их всего четыре. При этом администрация поселения активно поддерживает участковых, например, предоставляет служебный автомобиль на выезды, так как единственное транспортное средство участковых порой находится в неисправном состоянии. По итогу встречи руководство администрации взялось за подготовку программы по созданию ДНД на территории МО «Октябрьское».

Из-за сильных морозов не состоялось торжественное открытие елки в п. Октябрьский. По словам организаторов, в мероприятии должны были участвовать дети, но их здоровьем рисковать не стали, тем более, даже аппаратура отказывается работать в таких условиях. По этой же причине во многих поселениях района еще не установлены ели на центральных площадях - деревья сейчас очень хрупкие и при установке ломаются.

МО «Орловское»

Открытие Дома мастеров в д. Дубровская, где местные жители смогут освоить традиционные ремесла - вышивка, лоскутное шитье, плетение из бересты и корня коры, орнаментальное вязание, должно было состоятся еще в уходящем году. Однако, деньги на ремонт здания и оборудование - вязальные и швейные машины - удалось получить только в декабре. В администрации поселения надеются, что теперь ничто не помешает открыть Дом мастеров в наступающем году.

29 декабря 2012

Комментарии (0)